Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:44, 14.04.2015

Китайцы выбрали 2 площадки для строительства цементного завода в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями китайской компании Anhui Conch Cement Company Limited – иностранцы выбрали две площадки под строительство цементного завода; соглашение о строительстве может быть подписано уже летом 2015 года на Саммите ШОС, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Напомним, после первого визита потенциальные инвесторы несколько дней изучали возможность строительства цементного завода на Южном Урале: они рассмотрели месторождения, сырьевую базу, возможности инфраструктуры, подключения к источникам электричества и газа, а также кадровые вопросы. Обсуждалась возможность включения в транспортную логистику ТЛК «Южноуральский» – для сокращения расходов на перевозку грузов и оборудования.

Губернатор Борис Дубровский заявил, что южноуральские власти готовы оказать необходимое содействие в запуске производства.

Китайцы выбрали из четырех предложенных вариантов два: модернизацию Магнитогорского цементно-огнеупорного завода и создание производства под Бакалом (Саткинский район). Как заявил гендиректор компании Ван Дзяньчао, по обеспеченности кадрами магнитогорский завод показался гостям наиболее перспективным. на принятие окончательного решения китайская сторона берет около трех месяцев.

«Отношения между лидерами наших стран находятся на высоком уровне, и мы, со своей стороны, должны поддерживать это, укрепляя экономические связи. Это вписывается в концепцию, которую сейчас очень активно продвигает Китай – концепцию “Шелкового пути”. Мы провели здесь три дня, изучая возможности для создания совместного производства, и считаем, что на Южном Урале есть все условия для дальнейшего сотрудничества. Есть намерение обеих сторон – и китайской, и российской, – чтобы переход с мокрого способа производства цемента на более экологичный сухой состоялся как можно скорее», – отметил Ван Цзяньчао.

Подписание документа о строительстве нового завода должно состоятся летом 2015 года в Уфе, в рамках саммита ШОС.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.