Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:08, 26.11.2013

Для гостей южноуральского фестиваля на Николу зимнего зажарят барана и сварят полтонны пельменей

В Челябинске 14 декабря стартует Второй фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Фестиваль приурочен к Николину дню, когда на Руси повсеместно проводились ярмарки.

На данный момент челябинцы - единственные любители пельменей, которые ради любимого блюда проводят праздник под открытым небом в зимнее время. Праздник, который объединит предновогоднюю ярмарку и культурную программу, пройдет благодаря совместным усилиям министерств культуры и сельского хозяйства региона.

«Первый фестиваль был пробный, мы получили огромное количество откликов, нас очень просили оповещать заранее. В этот раз мы учли ошибки и недочеты предыдущего года и внесли некоторые изменения: не будет конкурса поваров, зато расширится культурная программа. Ну и обязательно будем кормить всех пельменями. Предприниматели обещают пожертвовать по 10 кило, так что на угощение пойдет минимум полтонны пельменей», - сообщил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Популярность фестиваля растет, уже поступили заявки на участие из соседних областей – Курганской, Свердловской, из Башкирии.

«Сейчас у нас имеется 25 заявок от фермеров, и прием продолжается. Как всегда мы готовим сюрпризы: на ярмарке будут и гуси, и кролики, которых будем разыгрывать. И еще одно угощение мы в этот раз предложим гостям -предприниматель Сердюк готовит жареного на вертеле барана», - открыл некоторые секреты начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский.

Второй фестиваль претерпел некоторые изменения:  не будет отдельной шоу-программы и соревнования профессиональных лепщиков пельменей. С другой, культурной, стороны добавилось два конкурса. В преддверии фестиваля провели конкурс мастеров прикладного творчества «Вокруг пельменя». Творческие работы поступили со всей области: Миасса, Усть-Катава, Сатки, Еманжелинска, Вехнего Уфалея, Красноармейского, Нагайбакского, Чебаркульского и других районов и городов. Результатом творческих состязаний стала итоговая выставка, объединившая 60 работ 50 южноуральских мастеров.

«Работы выполнены в разных материалах и технологиях – от бисероплетения и вязания до деревообработки. Посетители смогут убедиться, что пельмени – не только любимое кушанье южноуральцев, но и интересная тема для творческих фантазий», - прокомментировал директор областного центра народного творчества Андрей Суслов.

Второй конкурс на сочинение лучшей частушки про пельмени еще продолжается. Желающие могут присылать заявки на электронный адрес cntchel@mail.ru. Победителям вручат призы во время праздника 14 декабря, а все жалеющие смогут купить на ярмарке продукты и подарки к Новому году.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 217