Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:10, 10.10.2016

Магнитогорск принимает театральный фестиваль «Сцена»

В Магнитогорске 9 октября открылся областной фестиваль профессиональных театров «Сцена». Впервые театральный форум благодаря поддержке губернатора проходит за пределами областного центра. В течение недели магнитогорская публика увидит 15 спектаклей, сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе регионального минобра.  

«Фестиваль объединил 620 участников, что даже по росийским меркам много. Обычно на фестивали собираются шесть-семь коллективов, а у нас 14 театров. Билеты на спектакли были раскуплены еще до начала форума. В театре кукол пришлось даже добавить посадочных мест. Это говорит о том, что фестиваль востребован»,- прокомментировал первый заместитель министра культуры области Григорий Цукерман.

Открытие прошло в Магнитогорском театре драмы имени Пушкина. Собравшихся приветствовал с экрана председатель СТД, народный артист России Александр Калягин. «Замечательно, что театральная традиция на Урале не прерывается. Я понимаю, что в такое непростое время фестивалю требуется серьезная поддержка. И я рад, что такую поддержку нашли в лице губернатора области. Надеюсь, что состоится настоящий театральный праздник», - говорится в видеообращении.

В этом году на фестивале появился ряд новшеств. Впервые в рамках форума состоятся мастер-классы, а также будет работать актерский клуб.

«Фестиваль преследует две цели. Первая - сделать лучшие образцы театрального искусства доступными жителям области. Вторая - развитие театральной среды. Актеры должны общаться, обмениваться мнениями, видеть работу коллег»,- считает Г.Цукерман.

 В понедельник на фестивале представят свои работы два челябинских коллектива. Театр «Манекен» покажет спектакль «Как люблю я вас», коллеги из Молодежного театра привезли нашумевшую премьеру прошлого года «Горе от ума».

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 145