Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 26.09.2016

«Урал мастеровой» соберет в Челябинске 75 мастеров и ремесленников во всей России

Мастера и ремесленники со всей страны соберутся в Челябинске 1 октября на V Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

Старт традиционного мероприятия будет дан в 10:30 часов на площадке РК «Мегаполис», сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе Центра народного творчества.

В течение шести часов мастера будут работать в режиме реального времени, используя оригинальное оборудование, а конкурсное жюри наблюдать за участниками, чтобы выбрать лучших из лучших.

Победителей определят в номинациях лоскутное шитье, текстильная кукла, плетение из лозы, резьба по дереву, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу и дереву, ручная вышивка, кружевоплетение, художественная обработка бересты.

Гости фестиваля увидят работу 75-ти мастеров со всей России: республики Башкортостан и Удмуртии, Забайкальского, Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской и Челябинской областей.

Впервые в этом году, наряду с индивидуальным первенством, пройдет командное первенство.

Командные соревнования пройдут 2 октября. В них участвуют семь команд (в каждой из которых по три мастера) - из Тюменской области, Пермского края, Курганской области, ХМАО, Челябинской области, Свердловской области и Удмуртии.

Они должны будут изготовить тканый пояс шириной 3 сантиметра, шарф шириной 18 сантиметров, кукольную композицию на тему «Семья мастеровая».

Организаторы обещают, что подготовили много интересного не только для мастеров, но и зрителей.

Так, например, 1 октября в 11 часов пройдет дефиле-показ традиционного  костюма «На Трофимовы вечёрки». В 13 часов откроется большая выставочная композиция «Всякая работа мастера хвалит», где развернутся 27 интерактивных экспозиций мастеров, работающих в традиционных жанрах народного творчества.

Весь день будут работать стационарные мастер классы, где можно будет перенять мастерство в самых разных техниках и жанрах традиционного народного творчества.

 

 

 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 85