Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:47, 22.09.2016

Старинный купеческий особняк благодаря челябинским полицейским получил вторую жизнь

В Челябинске благодаря полицейским отреставрировали старинный купеческий особняк. Памятнику архитектуры практически вернули первоначальный вид, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Двухэтажное строение расположено по улице Коммуны, 68, и входит в комплекс зданий регионального ГУ МВД России. Сейчас его занимают сотрудники отделов дознания, исполнения административного законодательства, контрольно-ревизионного подразделения и конвойной службы.

Как следует из архивных документов, здание было построено в 1909‑1911 годах на пересечении улиц Оренбургской и Скобелевской (ныне Васенко и Коммуны) и принадлежало кустанайскому хлеботорговцу Михаилу Петровичу Архипову. Архитектура дома выполнена в стиле позднего модерна и имеет Г-образную форму. Первый этаж отстроен из кирпича, второй – деревянный. Металлическая кровля украшена фигурными парапетными столбиками, соединенными кованой ажурной решеткой. Фасад здания декорирован элементами лепного орнамента в виде венков над окнами второго этажа и цветочных гирлянд под подоконниками. В северном торце здания имеется балкон, также отделанный ажурной решеткой.

На потолках трех центральных комнат второго этажа сохранилась раскрашенная декоративная лепнина с рисунком, в котором преобладают растительные орнаменты. В одной из комнат на потолке имеются симметричные живописные композиции, изображающие пейзажи в различные времена года. На обоих этажах сохранились угловые печи сложной формы, облицованные рельефными изразцами белого и коричневого цветов, в угловой комнате – с барельефной композицией.

В 1977 году решением исполкома Челябинского областного Совета народных депутатов особняк был включен в список архитектурных памятников местного значения. А в 2002 году здание внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия регионального значения «Особняк Архипова». По сути, это одно из наиболее красивых и сохранившихся исторических зданий Южного Урала. Однако большая часть элементов фасадной лепнины под воздействием времени была утрачена.

Главное управление МВД России по Челябинской области приложило немало усилий для возвращения историческому зданию первоначального вида, сообщили в пресс-службе областного полицейского главка.

«На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт фасада особняка, двух балконов, ремонт внутренних помещений, заменены 36 оконных блоков. На фасадах восстановлены утраченные детали лепных изделий и декоративных кованых решеток, включая обрамление балконов. Теперь внешний облик здания возвращает горожан к архитектуре начала 20 века», - уточнили в полиции.

Все мероприятия по ремонту особняка Архипова, включая обследования, разработку проектно-сметной документации, выполнение восстановительно-реставрационных и ремонтных работ, проводятся исключительно по согласованию с министерством культуры Челябинской области и с привлечением специалистов, имеющих лицензии на реставрацию объектов культурного наследия народов Российской Федерации, добавили в областном полицейском главке.

Фото с сайта ГУ МВД России по Челябинской области.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 101