Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:46, 16.09.2016

Накануне своего юбилея Челябинский оперный покажет концертный вариант оперы «Аида»

Челябинский театр оперы и балета им. М.И. Глинки накануне своего 60-летия  подарит любителям оперы концертную версию одного из самых красивых произведение Дж. Верди – оперы «Аида».

Ее режиссером-постановщиком выступила Екатерина Василёва (Москва), поставившая в прошлом году концертную версию оперы «Фауст», сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе театра.

Отметим, что спектакль, который зрители увидят 25 сентября, это далеко не первая сценическая постановка «Аиды» на челябинской сцене. Но впервые будет показана концертная версия, где симфонический оркестр становится одним из главных действующих лиц – музыканты разместятся не в оркестровой яме, а на сцене.

Поэтом особое внимание будет уделено созданию акустического баланса между оркестром и солистами, отметила режиссер.

«Солисты будут работать и за оркестром, и впереди оркестра. Когда оркестр находится не в оркестровой яме, музыкальный баланс очень хрупкий. Мы обращаем на это большое внимание. На сцене оркестр будет звучать немного по-другому, это уже другие правила игры», - пояснила Е.Васильева.

«Аида» - это история вражды и любви одновременно. Во время войны между Египтом и Эфиопей разворачивается чувственная драма, в центре которой оказываются плененная эфиопская царевна Аида и египетский полководец Радамес.

«В «Аиде» одно без другого невозможно, об этом и опера. Тут невозможно что-то выделить на первый план, а другое немного приглушить. В этом весь конфликт. Это конфликт амбиций и духовного, созидательного начала. На том и другом должно быть сфокусировано внимание зрителя. И мы постараемся это передать в полной мере», - рассказала режиссер-постановщик.

Опера в трех действиях исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами.

Напомним, что свою историю челябинский театр отсчитывает от 29 сентября 1956 года, когда состоялась премьеры А.П. Бородина «Аида».

В юбилейный сезон театр порадует любителей классики несколькими премьерами. В том числе, 22 октября состоится мировая премьера балет «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Это совместный проект театра с французским продюсерским центром «Arame Production». 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 174