Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:42, 14.09.2016

В Челябинске может появиться Фестиваль духовной музыки

В Челябинске может зародиться новая музыкальная традиция – Фестиваль духовной музыки. Идею проведения такого музыкального действа предложили участники хоров, исполняющих церковные произведения, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Начало будущему фестивалю положил необычный концерт, состоявшийся в Кыштыме вечером 13 сентября. Под сводами храма Рождества Христова, которому в будущем году исполнится 160 лет, звучали духовные песнопения в исполнении трех челябинских хоров – Архиерейского хора Свято-Симеоновского кафедрального собора, церковного хора челябинского Свято-Троицкого храма и камерного хора имени Валерия Михальченко Челябинской госфилармонии.

Музыканты провели свой благотворительный концерт в пользу храма. Все собранные пожертвования и средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы на его ремонт.   

Концерт получил восторженные отклики слушателей, которые в этот вечер получили возможность погрузиться в атмосферу высокого искусства. Такая благодарная реакция зрителей со всей очевидностью показала востребованность подобных встреч. Сами хористы высказали идею в будущем расширить рамки кыштымского концерта до фестивального формата, чтобы на одной площадке смогли встретиться хоровые коллективы со всего региона, а может быть и из других областей.  

Эта идея нашла поддержку у челябинского митрополита никодима и челябинского губернатора Бориса Дубровского.

Делясь впечатлениями по завершении концерта, глава региона отметил, что такие музыкальные вечера становятся настоящим отдыхом для души.

«Я отдохнул душой. Для меня важно было понять, может ли из подобных концертов у нас получится фестиваль. У меня сложилось твердое убеждение, что на следующий год мы это точно повторим. Подобные дни духовной музыки востребованы южноуральцами», – сказал Б. Дубровский.

Поскольку в первый вечер на концерт не смогли попасть все желающие, сегодня хоровые коллективы исполнят программу еще раз, даже несколько расширив ее.

Напомним, что первый подобный благотворительный концерт челябинские музыканты давали 25 августа на площадке строящегося кафедрального собора в Челябинске. Произведения русских композиторов прозвучали в исполнении симфонического оркестра Челябинского оперного театра. Тогда на строительство храма было собрано свыше 380 тысяч рублей.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 159