Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:28, 07.09.2016

Собственник разрушенного здания казармы Инсарского полка приостановил все работы до выяснения ситуации

НПО «РТС», собственник здания бывшей казармы Инсарского полка по улице Монакова, 1, в Челябинске, приостановил все работы по расчистке территории под свои производственные цели до принятия решения о дальнейшей судьбе строения.

«После получения уведомления о необходимости приостановить строительные работы НПО «РТС», действуя добросовестно, остановило работы на собственной территории до разрешения ситуации. Начиная с 1 сентября 2016 года, никакие работы не проводились», - сообщили агентству «Mega-U.ru» в компании.

Напомним, конфликтная ситуация сложилась в связи со сносом исторического здания, которое, по сведениям краеведов, входит в исторический архитектурный ансамбль «Войсковой остановочный пункт». Широкий общественный резонанс получило сообщение о том, что 29 августа началось разрушение этого объекта без согласования с областным Госкомитетом по охране культурного наследия.

Как сообщал краевед Юрий Латышев, 30 августа он пытался донести до собственников здания, общаясь с предпринимателем Александром Долматовым, информацию о том, что с декабря 2015 года здание признано объектом историко-культурного наследия и охраняется государством. Однако, по его словам, «несмотря на сообщение, собственник продолжил работы и 1 сентября завершил снос строения». Ю. Латышев винит в этом чиновников, которые, по его мнению, не донесли своевременно информацию об охраняемом объекте до его владельцев.

Разъясняя эту ситуацию, представители НПО «РТС» утверждают, что, начиная строительные работы, не имели информации об особом статусе объекта, который они приобрели на аукционе Минобороны РФ в 2012 году.

«Собственник в 2013 году запрашивал Министерство культуры Челябинской области о наличии каких-либо ограничений по владению и пользованию приобретенными зданиями. Согласно ответу министерства, никаких ограничений не существует, здания не относятся к категории объектов культурного наследия», - пояснили в компании.

По информации НПО, в 2015 году была проведена замена свидетельства о регистрации права собственности, при этом «никакие дополнительные ограничения по владению и использованию не устанавливались».

Отметим, что, по сведениям Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, данный объект был внесен в реестр охраняемых в декабре 2015 года.

Между тем, в августе этого года НПО «РТС» приняло решение расчистить часть земельного участка для реализации своих производственных задач. По плану работ сносу подлежало одно из строений, которое, по сведениям владельца, «находилось в аварийном состоянии и представляло угрозу жизни и здоровью сотрудников предприятия».

«До начала работ (при получении разрешения на строительство) собственник не получал каких-либо документов о признание особого статуса так называемого здания казармы. Кроме того, согласно открытой информации, рассматриваемый объект ни в одном реестре объектов культурного наследия не числился и до сих пор не числится», - отметили в «РТС».

В компании также добавили, что «после ограждения объекта и установления охраны в 2014 году территорию объекта никто из заинтересованных лиц не посещал», а к собственнику ни разу не обращались ни представители общественных организаций, ни представители государственных органов, ни «иные заинтересованные в сохранении «культурного наследия» лица».

По сведениям собственника, работы по разбору здания начались 8 августа, но общественный резонанс получили лишь тогда, когда снос был практически завершен, то есть 30 августа.

Между тем и в этот день в адрес компании «не поступило никаких документов о включение здания в число объектов культурного наследия или о необходимости приостановить работы», пояснили в НПО «РТС».

По информации компании, представители Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области передали в адрес компании письмо о необходимости приостановления строительных работ только 1 сентября.

«Документы о правовом статусе здания не были представлены, как на момент визита указанных представителей государственных структур, так и до настоящего момента. В силу неопределенности ситуации НПО «РТС» несет материальные и репутационные издержки», - подчеркнули в компании.

В настоящее время группа челябинцев инициировала обращение в прокуратуру города с просьбой разобраться с ситуацией, дать ей оценку и обязать собственника восстановить здание в первоначальном виде. Аналогичное заявление в прокуратуру города также направила администрация Челябинска. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 133