Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 26.08.2016

Русская симфоническая музыка звучала на стройке будущего кафедрального собора в Челябинске

Несколько сотен почитателей классической музыки собралось 25 августа на площадке будущего кафедрального собора в Челябинске, где состоялся первый благотворительный концерт в поддержку главнйо епархиальной стройки. Все средства от продажи билетов, а также собранные на самом концерте, направлены на возведение храма Рождества Христова, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Были среди гостей вип-персоны – первый замгубернатора области Евгений Редин, редактор газеты «Культура» Евгения Ямпольская, представители городской власти и духовенства. Но большинство слушателей - это неравнодушные к симфонической музыке челябинцы, среди которых немало прихожан местных храмов.   

Предваряя концерт, который можно назвать уникальным событием новейшей истории православия на Южном Урале,архипастырь Челябинской митрополии, владыка Никодим отметил, что впервые в нашем городе концерт проходит там, где через несколько лет будут совершаться богослужения. И это, по его словам, символично, ведь будущий собор станет не только духовным, но и культурным, образовательным и миссионерским центром.

«Очень важно, что люди с радостью пришли на сегодняшний концерт. Значит, наши традиции живы. Мы благодарны коллективу оперного театра, который выступил с такой замечательной инициативой», – сказал митрополит Никодим.

В этот день симфонический оркестр театра оперы и балета имени Глинки исполнял шедевры русской классической музыки.

«Мы выступаем на территории православного храма. Поэтому я принял решение, чтобы мы играли только произведения русских композиторов, воспитанных в православной традиции. Это композиторы первого ряда, начиная с Глинки и продолжая Чайковским, Бородиным, Свиридовым», – рассказал главный дирижер Челябинского оперного театра Евгений Волынский.

Особенно тепло зрители приняли «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь» и увертюру «1812-й год» Чайковского. При исполнении этих произведений к оркестру присоединился хор оперного театра. После концерта митрополит Никодим со словами благодарности вручил архиерейскую грамоту дирижеру Евгению Волынскому.

Прошедший концерт подарил многим челябинцам возможность впервые побывать на главной епархиальной стройке. Мощное основание здания позволяет представить себе масштабы будущего Христорождественского собора, который строится всем миром.

По материалам пресс-службы Челябинской епархии 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 70