Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:01, 25.08.2016

Первый областной форум по проблемам кино пройдет на родине Сергея Герасимова

В День российского кино, 27 августа, состоится первый областной форум «Кино на Южном Урале: История. Современность. Новые горизонты». Провести его решили на родине знаменитого советского кинорежиссера Сергея Герасимова в селе Кундравы Чебаркульского района.

На встречу, приуроченную к Году российского кино, соберутся представители министерства культуры Челябинской области, руководители муниципальных органов, директора кинотеатров, кинопрокатчики. Они обсудят вопросы, связанные с развитием кинематографа на Южном Урале, в частности, с кинопрокатом, который остается одной из болевых точек культуры региона.

«Самая большая проблема для малых городов – это переход на новый цифровой формат, для чего необходимо современное и дорогостоящее оборудование. Поэтому большинство районных кинотеатров по-прежнему вынуждены показывать фильмы из областного фонда кино, снятые на пленку, а о новых современных картинах только мечтают», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Отметим, что на сегодняшний день в области официально числится 53 киноустановки, но только 13 имеют современное оборудование. Еще четыре кинотеатра до конца года смогут перейти на цифровой формат, благодаря программе поддержки малых населенных пунктов, которую проводит федеральный Фонд кино. После переоборудования кинозалы в Усть-Катаве, Еманжелинске, Каслях и Верхнем Уфалее смогут значительно расширить репертуар.

С этой точки зрения будет рассмотрена государственная политика в области кинопроката, методы и способы продвижения кинопродукции. Также собравшиеся обсудят взаимодействие кинопрокатных организаций с образовательными учреждениями как один из способов продвижения, сотрудничество частных и муниципальных кинотеатров. 

Неофициальная часть форума включает экскурсию по музею Герасимова и показ короткометражных фильмов «Самолет», «Легенда озера Увильды». На форуме состоится премьера фильма «Герой», который был снят при содействии регионального минкульта. Режиссер картины – Теймур Халиков, чья предыдущая работа «Гранит 14» в прошлом году названа  лучшим отечественным экшн-кино о российском страйкболе.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 95