Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:27, 18.08.2016

На площадке строящегося Христорожденственского собора прозвучат шедевры Глинки, Бородина и Чайковского

Стала известна программа благотворительного концерта, который состоится 25 августа на строительной площадке Христорожденственского кафедрального собора в Челябинске. Перед слушателями выступит симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета, все собранные средства пойдут на строительство храма. Концерт под открытым небом начнется в 19.30 и продлится около часа, сообщили в пресс-службе регионального минкультуры.

Для челябинского оркестра это далеко не первое выступление вне стен театра. В свое время такие концерты начал практиковать прежний худрук Антон Гришанин. Сейчас эту традицию решили возобновить. В программу вошли произведения русских композиторов, организаторы не стали делать акцент на духовной музыке, напротив, для слушателей прозвучат популярные произведения. Публика услышит увертюру к опере «Князь Игорь» и «Половецкие пляски» Бородина, две увертюры Глинки к его операм «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». Творчество Чайковского также будет представлено двумя произведениями – фантазией «Ромео и Джульетта» и увертюрой «1812 год». Последняя будет завершать концерт. «Произведение написано композитором в память о победе России в Отечественной войне 1812 года, изначально создавалось для исполнения на торжественном мероприятии, на открытом воздухе. Премьера состоялась в Храме Христа Спасителя как раз в августе», - прокомментировал свой выбор художественный руководитель театра оперы и балета Евгений Волынский.

Произведение пользуется особой популярностью не только в России, но и за ее пределами. Вот уже более 110 лет День независимости США завершается именно этой сюитой Чайковского. Эффектности увертюре добавляет звучание колоколов и пушечные выстрелы в финале. Передвижную звонницу обещала предоставить Челябинская епархия, а вот пушка пока под вопросом. В театре заявили, что исполнение будет максимально приближено к оригинальной версии, в частности, в финале прозвучит «Боже, царя храни». В советское время эту увертюру, как правило, исполняли в редакции Виссариона Шебалина, где вместо имперского гимна использована тема из оперы Глинки «Иван Сусанин».

Напомним, совместный проект Челябинской епархии и областного минкульта состоится при поддержке губернатора Бориса Дубровского. В сентябре культурное ведомство намерено продолжить благотворительную деятельность: аналогичный концерт планируется провести на площадке строящегося храма в Кыштыме. Свою. Программу представит Камерный хор Челябинской филармонии.

Фото внизу: так выглядела стройплощадка год назад; церемония закладки капсулы с памятной грамотой; так будет выглядеть новый кафедральный собор.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 114