Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 12.08.2016

Чёрная тушь, белая бумага и немного волшебства. В Публичной библиотеке открылась выставка картин в технике суйбокуга

Экспозиция «Красота оттенков чёрного» и мастер-класс челябинской художницы, руководителя группы суми-э в клубе «IZUMI» при Челябинском отделении общества «Россия-Япония» Елены Зевакиной собрали множество поклонников восточного искусства. Выставка ее картин в технике суйбокуга будет работать в зале на третьем этаже Челябинской публичной библиотеки до 29 сентября, сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе библиотеки. 

Рядом с пагодами и Фудзиямой представлено несколько работ с типично российским пейзажем – избушка в лесу и сельская церковь с куполами-луковками, но такое соседство не должно удивлять: японцы любят, когда авторы из других стран, работающие в технике суйбокуга (суми-э), используют национальные мотивы.

«В японском искусстве важно, чтобы оставалось белое незаполненное пространство, чтобы было много воздуха. Живопись монохромна, но можно добавлять немного цвета, но только краски должны быть очень прозрачными, ненасыщенными», – пояснила Елена Зевакина, предваряя мастер-класс небольшим экскурсом в историю рисунка, возникшего в Китае и получившего широкое распространение в Японии, где появились новые направления и школы живописи с помощью туши и воды. Считается, что сила штриха передает характер художника, а изгиб линий – его эмоции и настроение.

Следить за работой мастера, создающего очередной шедевр, всегда удовольствие. Глядя, как легко порхает кисточка с тушью в руках Елены Зевакиной, невольно вспоминаешь, что её творческий псевдоним Гёцурэй, который переводится как «Лунный свет». Так же невесомо ложатся на лист бумаги тонкие чёрные и серые штрихи, которые постепенно превращаются в один из самых популярных сюжетов японской живописи – сосна на фоне горы, пожелание долголетия и счастья.

Своим ученикам Елена предложила более простую тему – листья клёна, склонившиеся над водой, и резвящиеся рыбки. Следующий мастер-класс пройдёт 27 августа, но уже в музее изобразительных искусств, где сейчас проходит выставка «Золотой век японской графики».

Руководитель Челябинского отделения общества «Россия-Япония» Наталья Смирнова пригласила гостей посетить все мероприятия программы фестиваля  японского искусства, которая помимо художественных вернисажей и мастер-классов включает уроки японского языка, занятия по оригами и тэмари (вышивание шёлком на шарах), демонстрацию художественных фильмов и другие события.

Символично, что во время мастер-класса Елены Зевакиной в одно из распахнутых окон библиотеки влетела бабочка. В Японии считают, что увидеть её у себя в доме – к счастью: порхающие красавицы символизируют всё лучшее в жизни человека. «Как веселится бабочка – будто нет никакой вражды в этом мире!» – гласит классическое хокку.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 208