Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:45, 08.08.2016

Настоятельница челябинского монастыря предлагает создать контактную группу для создания проекта развития «Плодушки»

Настоятельница Челябинского Одигитриевского монастыря игумения Евсевия (Лобанова) предлагает создать контактную группу для создания проекта по сохранению исторического наследия Монастырской заимки «Плодушка».

В такую рабочую группу, по мнению игумении, должны войти все стороны, заинтересованные в сохранении памятника.

«Нам сегодня нужно консолидировать силы и специалистов по охране культурного наследия, и ученых-ботаников, и городской власти, и, конечно, монахинь. Потому что очень важно совместными усилиями найти тот путь, по которому территория, получившая статус памятника, будет развиваться дальше. Новая концепция развития должна создаваться с учетом необходимости исторической преемственности», - считает м. Евсевия.

По ее словам, идею совместной плодотворной работы готов поддержать глава района Александр Орел.

«Мы с главой уже обсуждали эту тему, и он поддержал необходимость консолидации мнений и усилий», - сказала игумения.      

Она подчеркнула, что развитие территории памятного места невозможно планировать без учета мнения специалистов по охране культурного наследия.

Кроме того, нельзя не учитывать исследования ученых-ботаников, которые лучше всех знают, что было здесь раньше и что осталось и еще можно сберечь.

«Полное описание  всей растительности сада составили студенты и преподаватели Челябинского госуниверситета. Директор ботанического сада университета Вера Викторовна Меркер считает, что нужно подымать природный состав исторического сада», - рассказала игумения.

Ученые уверены, что можно и сегодня восстановить утраченные культуры, некогда произраставшие здесь – лещину (местный фундук), шелковицу, маньчжурский орех и другие виды деревьев и кустарников.

По словам монахини, горячо переживает за судьбу сада и готов всячески поддержать проект по восстановлению культурного наследия известный бард Олег Митяев.

Напомним, что 8 августа на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Евгений Тефтелев сообщил, что город готов направить на развитие памятной территории 2,2 млн рублей, которые компания «Фортум» выплатила в бюджет в качестве компенсации ущерба от вырубки кленов при проведении ремонта теплотрассы.     

Между тем, студенты архитектурного факультета ЮУрГУ уже разработали несколько вариантов проекта парка отдыха под условным название «Райский сад», который будет непосредственно примыкать к монастырю.  Планирование участка студенты проводили с учетом описания всех уникальных насаждений, составленного сотрудниками ботанического сада Челябинского госуниверситета.

Авторы проекта предлагают обустроить парк, примыкающий к монастырю, как место тихого отдыха, где челябинцы могли бы спокойно погулять по аллеям и отрешиться от суеты мегаполиса. 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 190