Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 27.07.2016

Утраченный альбом сталинских времен и уникальные архивные снимки покажет челябинская «публичка» в свой день рождения

Челябинская областная универсальная научная библиотека в день своего рождения, 28 июля, покажет уникальные фотографии и документы из собственного архива. Редкие фотографии будут выставлены на «Фотосушке», которая начнёт свою работу перед зданием библиотеки в четверг, в 16.00, сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе библиотеки.

Здесь же челябинцы смогут выставить собственные фотографии с видами Публичной библиотеки в разные десятилетия – победителя конкурса «Публичная библиотека в моей жизни» ждёт приз.

Всем, кто интересуется историей Челябинска, адресован ещё один проект – выставка в отделе редкой книги, где можно будет увидеть оригинальные фотографии прошлого века, не представленные на «Фотосушке».

«Самая ценная часть данной экспозиции – два альбома с отчётами о работе областной библиотеки за 1935 и 1948 гг. Это не просто собрание статистических данных и фотографий, а почти произведения искусства: их тогда оформляли и разрисовывали вручную, сейчас эта традиция утрачена», - рассказали в пресс-службе.

Особенно любопытна судьба отчёта 1935 г., который 40 лет назад передал библиотеке бывший преподаватель Московского авиационного института Мир Николаевич Андреевский. Красивый альбом в кожаном переплёте он в детстве подобрал где-то в куче мусора у Красных ворот.

Этот альбом относится к периоду, когда библиотекой руководил Василий Сергеевич Богданов, погибший позже в сталинских лагерях. Поэтому о том периоде в архивах ничего не сохранилось. На выставке будет представлена переписка с М. Н. Андреевским по поводу его неожиданной находки.  

«Альбом – это отражение эпохи: авторы отчёта сообщают, например, о проведении цикла бесед на тему «Гигиена умственного труда», а среди книжных новинок, которые обсуждались на читательских вечерах, называют почти забытые сегодня произведения Ильи Эренбурга, Николая Островского, Алексея Толстого, Бруно Ясенского и др. И настоящей экзотикой нашим современникам покажутся выписки из приказов о премировании сотрудников отрезом ткани, трикотажем, фотоаппаратом, швейной машинкой или учебной командировкой», - отметили в пресс-службе.

Второй экспонат архивной выставки – такой же альбом-отчёт за 1948 г., который впервые будет представлен широкому кругу пользователей библиотеки. Он выполнен в лучших традициях рукописных изданий прошлого века: оригинальные шрифты, раскрашенные цветным карандашом схемы, графики и рисованные иллюстрации, дополняющие фотоматериал. Можно только догадываться, с каким трепетом художник выводил чёрной тушью профиль «вождя народов» на странице, рассказывающей о выдаче трудов Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина!

Словом, для знатоков и ценителей раритетов эти два отчёта – уникальная возможность погрузиться в историю не одной только Челябинской областной универсальной научной библиотеки, а всего общества 30–40-х гг. XX века. 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 112