Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 12.07.2016

Челябинская студентка подарила Публичной библиотеке уникальные книги по истории России

Высокохудожественные, богато иллюстрированные издания, рассказывающие об истории России, пополнили фонды Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Их в дар библиотеке на условиях анонимности передала студентка одного из челябинских вузов, сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

Улучшенная полиграфия (все книги отпечатаны за рубежом), уникальные иллюстрации, роскошные переплеты – стоимость каждого из фолиантов оценивается в несколько тысяч рублей, так что далеко не каждая библиотека может позволить себе такое приобретение, отметила заведующая отделом редких книг ЧОУНБ Юлия Яхнина. По ее словам, подарки займут достойное место в коллекции «Лучшие иллюстрированные издания XX-XXI веков».

Благодаря анонимному пожертвованию читатели смогут насладиться роскошными видами самого знаменитого православного храма России: отпечатанная в Словении книга-альбом «Покровский собор (Храм Василия Блаженного) на Красной площади» (издательство «Интербук-бизнес», 2011 год) – это совместный проект издательства с Государственным историческим музеем. Впервые у любителей храмовой живописи и архитектуры появилась возможность столь подробно познакомиться с историей, внешним и внутренним убранством собора, ставшего визитной карточкой Москвы. Более 300 фотографий, сделанных специально для этого издания, поражают необычными ракурсами и изумительной детализацией: можно разглядеть каждый элемент декора – до гвоздика на куполе или мельчайшего штриха на фреске.

Сборник 2005 года «Города России» московского издательства «Белый город», отпечатанный в Италии, отличает тщательно подобранные иллюстрации отечественной классической живописи, ранее не публиковавшиеся снимки старинных городов, редкие иконы святых покровителей древнерусских поселений. 108 статей расположены в хронологическом порядке – по дате основания. Есть в книге исторический очерк и о Челябинске, он проиллюстрирован картинами Апполинария Васнецова, Николая Касаткина, Константина Трутовского и фотографиями с видами «Зауральского Чикаго».

Третья из подаренных книг – «Древности Российского государства» того же московского издательства «Белый город» (2007 год) – серьезный научный труд, воспроизводящий 6-томное издание 1849 – 1853 годов с иллюстрациями Федора Солнцева, которого считают родоначальником художественной археологии. В течение 20 лет он ездил по старинным русским городам, монастырям и церквям и подробно зарисовывал хранящиеся там памятники истории и культуры. Его интересовали все стороны быта: национальный костюм, парадное царское облачение, церковная утварь, посуда, иконы, оружие допетровской Руси. Ему удалось запечатлеть не сохранившиеся до наших дней предметы из Патриаршей ризницы Московского Кремля, кремлевского Успенского собора, храмов и монастырей Новгорода и других городов. Результатом экспедиций стали более пяти тысяч красочных акварелей и рисунков, и только десятая их часть вошла в иллюстрации «Древностей Российского государства». Рисункам известного художника не уступают по ценности статьи, написанные выдающимися литераторамиXIX века: Александром Вельтманом, Михаилом Загоскиным, Иваном Снегиревым и другими. Оформление книги под стать содержимому: дорогой переплет, трехсторонний золотой обрез, улучшенная полиграфия – книга отпечатана в Италии. Неудивительно, что «Древности Российского государства» стали в 2008 году лауреатом конкурса «Лучшие книги года» Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) в номинации «Лучшая книга о России (история, культура, современная жизнь страны и народов, ее населяющих)».

Все три подаренные Челябинской областной универсальной научной библиотеке издания станут прекрасным пособием для преподавателей истории, изобразительных искусств, деятелей театра и кино, а также для самого широкого круга читателей. Внимательно рассматривая альбомы, читатель сможет понять и почувствовать красоту, которая восхищает людей на протяжении столетий.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 128