Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:21, 08.07.2016

Сабантуй-2016 обещает быть жарким. Гостей призывают запастись солнцезащитными средствами и водой

В Троицке полным ходом идет подготовка к областному Сабантую. На территории бывшей военной вертолетной части уже обустроен майдан, вспахана трасса для скачек, появилась улочка из 15 юрт. На поле скошена трава, проведена противоклещевая обработка. Завтра, 8 июля, будет установлена центральная сцена,  и закончены последние приготовления  к приезду гостей, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

«Главная проблема, которая предстоит нынче, - это аномальная жара. Синоптики обещают до 30 градусов. Мы устанавливаем тент над детской площадкой, еще будут две крытых площадки – «Полиция» и «СМИ», но, конечно, все пространство мы  закрыть не сможем. Сейчас мы пытаемся решить проблему усиленного снабжения водой. Просьба к гостям: пожалуйста, позаботьтесь о защите от солнца – зонтики, вода и проч.», - предупреждает министр культуры области Алексей Бетехтин.

Организаторы также рекомендуют приезжать пораньше, чтобы не простаивать в пробке. Конкурсы и соревнования начнутся с 11 часов утра.

На майдане в схватке сойдутся сильнейшие борцы Татарстана, Башкирии, Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

«Состязания пройдут в пяти весовых категориях, а затем пятеро победителей разыграют звание абсолютного чемпиона, который и получит главный приз – живого барана», - рассказал председатель исполкома Башкирского Курултая области Морис Юсупов.

Параллельно стартует конкурс юрт, комиссия отправится выбирать самое красивое жилище, дегустировать национальные блюда.

«Впервые в конкурсе примут участие Златоуст и Пласт, среди постоянных участников Чебаркульский и Сосновский районы, последний всегда привозит хорошую кухню. В прошлом году у них было 75 национальных блюд, с нетерпением ждем, что они приготовят в нынешнем», - уточнила директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В это же время в «Куриной слободе» стартует целый гастрономический фестиваль, который начнется с конкурса на самые вкусные куриные крылышки. Организаторы фестиваля обещают удивить гостей самой большой яичницей из пяти тысяч яиц, угостить утиным барбекю, рассмешить куриными бегами и шуточным батлом «Утки против куриц».

Официальное открытие праздника состоится в полдень. Почетными гостями станут губернатор Борис Дубровский, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, участники Расулевских чтений. После официальной церемонии посетителей ждет большое количество разных конкурсов, игр, развлечений.

Конкурс «Лучшая коса» и «Лучшая тюбетейка» начнутся в 13 часов. Через полчаса на специально подготовленной трассе стартуют скачки на приз губернатора. Планируется три или четыре забега, победители получат денежные призы.

На спортивной площадке будет представлен армспорт, мас-рестлинг, пауэрлифтинг. Силачи отправятся наперегонки на «фермерскую прогулку» с грузом в 200 килограммов, будут тягать гири по 16 и 32 килограммов, соревноваться в становой тяге с весом в 300 кило.

Конгресс татар Челябинской области готовит огромный чак-чак 2,5 на 1,5 метра, которым будут угощать участников лотереи. Тут же определят самого удалого джигита и самую красивую девушку Сабантуя – их выберут зрители путем голосования.

Церемония закрытия праздника, подведение итогов и награждение состоится в 16 часов.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 129