Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 08.07.2016

Закат солнца вручную и прыжки через костер: на Аркаиме встречают Ивана Купалу

Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «На Ивана, на Купалу. Молодецкие забавы» откроется завтра, 9 июля, на территории историко-археологического заповедника «Аркаим». Форум состоится уже в одиннадцатый раз и, по прогнозам, соберет более пяти тысяч зрителей со всей Челябинской области и не только, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Гостей и участников фестиваля, как всегда, ждут народные игры и мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, прыжки через костер, процедура солнцекатания, увлекательные конкурсы и даже фолк-дискотека. Участникам народных конкурсов обещают призы и подарки.

Особенностью этого года будет необычайно большое количество мастеров - более тридцати человек подали заявки на участие.

Богатой и насыщенной ожидается концертная программа: более двадцати коллективов со всех концов Челябинской области, Кургана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тольятти и даже из Казахстана представят свое творчество на главной сцене.

Одним из центральных событий фестиваля станет конкурс «Широкий перепляс», победитель которого получит планшет. Желающие прямо на месте регистрируются, выходят на сцену и танцуют под народную музыку. Задача - протанцевать все то время, пока будет звучать музыка. Жюри будет оценивать как длительность танца, так и его эстетичность.

Еще одна важная составляющая фестиваля -  научно-практическая конференция «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиция и современность». В ней примут участие ученые из Челябинска, Уфы, Магнитогорска. На конференции будут заслушаны доклады по проблемам этнических взаимодействий на Южном Урале с древнейших времен до наших дней, культурной и конфессиональной толерантности.

Вечером состоится дефиле-шоу, купальские хороводы, игры и прыжки через костер. На  следующий день с восходом солнца участники отправятся на сбор росы.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 169