Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 06.07.2016

Минкульт требует восстановить облик исторического здания, отданного 20 лет назад под православный приход в Челябинске

Министерство культуры Челябинской области обратилось в правоохранительные органы с заявлением по факту повреждения здания в областном центре, которое является объектом культурного наследия.

Речь идет о бывшем помещении водонагревной для городской больницы, которое в 1992 году было отдано в собственность епархии под организацию здесь православного прихода.

Исторически на территории больницы по ул. Воровского 16, никогда не было церкви, но имелась часовня, которую снесли в советские годы. Уже в постсоветское время администрация больницы пошла навстречу верующим и разрешила реконструировать под храм одно из своих помещений. В последние годы больница использовала его как склад для медикаментов.

Реконструкцию провели за несколько месяцев, и уже в апреле 1992 года челябинский епископ Георгий провел освещение церкви иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Этот храм стал третьей в Челябинске действующей церковью (после Свято-Симеоновского и Свято-Троицкого храмов) и первой, открывшейся в городе в постсоветское время.

За двадцать лет вокруг церкви сложился крупный приход, активно занимающийся помощью нуждающимся. В частности, здесь работает служба сестринства и милосердия, объединяющая порядка 80-ти человек. Подопечными организации являются тяжело больные в горбольнице, воспитанники детских домов и приютов, реабилитационного центра. Также при храме действует пункт сбора помощи для нуждающихся и многодетных семей, куда приносят вещи горожане.

По мере деятельности прихода появилась потребность в расширении площадей. Несколько лет назад храм представил в городское управление архитектуры проект реконструкции, который предполагал надстройку высокого купола, колокольни и строительство административного здания. Два года назад оно было построено, в нем решили проводить богослужения на период реконструкции здания церкви.

Однако начало реконструкции сопроводил неприятный инцидент. Во время работ рухнула одна из стен старого здания.

Как рассказал агентству Mega-U.ru настоятель храма отец Михаил, по счастью, при этом никто не пострадал, но обрушение выявило новые проблемы в уцелевших стенах.

«До начала работ эксперты исследовали здание, чтобы оценить его прочность. В заключении они указали, что здание является ветхо-аварийным. Однако основные проблемы выявились уже по ходу работ, когда не выдержала старая кладка из бутового камня, скрепленного только известью. Специалисты уже осмотрели стены, чтобы понять, как их можно укрепить, чтобы сохранить», - рассказал настоятель храма.

В настоящее время все работы приостановлены до принятия решения о возможности дальнейшей реконструкции.

Как прокомментировал региональный министр культуры Алексей Бетехтин, ведомство будет настаивать, чтобы историческое здание было восстановлено в первоначальном состоянии.

«В свое время в 2009 году нам представили эскиз на реставрацию храма. Однако проектной документации мы так и не дождались и никакого разрешения на проведение ремонта или реконструкции не выдавали», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В свою очередь начальник управления госохраны объектов культурного наследия минкульта области Александр Баландин отметил, что в ходе следственных мероприятий будет выявлено, кто распорядился начать работы.

«Виновным грозит до трех лет лишения свободы и штраф в размере до трех миллионов рублей», - уточнил Баландин.

Минкульт уведомил руководство Челябинской епархии об ответственности и готовит заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ. 

Прокурор области поручил прокурору Центрального района Челябинска провести проверку и дать оценку соблюдению норм федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия со стороны хозяйствующих субъектов, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 291