Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 30.06.2016

Век «Челябки» закончился: вышел из печати последний номер старейшей газеты Южного Урала

Сегодня вышел последний номер газеты «Челябинский рабочий». Старейшее и заслуженно уважаемое печатное издание просуществовало 108 лет. Теперь газета будет выходить только в электронной версии, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Агония газеты, длившаяся около трех лет, подошла к своему логическому концу в последний день июня. По стечению обстоятельств дата выхода последнего номера совпала с днем открытия традиционного регионального фестиваля СМИ.

Юридические коллизии не позволили прибегнуть к помощи областного бюджета, чтобы вытащить издание из долговой ямы. Инвесторов, которые захотели бы вложиться в издание, не оказалось. Попытки поправить ситуацию продажей имущества тоже ничего не дали.

Журналист Айвар Валеев, отдавший работе в «Челябке» почти четверть века, в своемпопытался проанализировать, почему «ЧР», который «лет 15 назад … без всякой недвижимости и типографии стоил, как минимум, миллион долларов», сегодня остался с одними долгами, а сотрудникам «год (а кому и дольше!) не платили зарплату». Основной вывод – руководство издания не сумело справиться с реалиями последних лет, газета перестала меняться.

«Нельзя было вот так тупо идти год или два или три, отчетливо видя впереди бетонную стену, чтобы потом уткнуться в нее лбом и - сокрушаться, что время испортилось», - пишет Айвар Валеев.

По его мнению, Борис Николаевич Киршин «просто не справился со временем, оставшись лучшим газетным редактором конца 90-х - начала 2000-х».

Между тем у «Челябки» «10 тысяч реальных подписчиков. Подобного, наверное, уже нет в России», - отмечает журналист.

«Ниша такого издания, как «Челябинский рабочий» во многом уникальна - вспомним хотя бы времена предыдущего губернатора. Мало кто мог сохранить независимость. Нас, журналистов, внесли во всевозможные черные списки. Отрезали от всех областных денег. А тогда деньги выделялись огромные кому ни попадя и непонятно за что. Но нам коллеги иной раз завидовали - мы-то занимались журналистикой. Но вот какой парадокс -  профессия не должна превращаться в хобби. Это извращение.

И конечно у нас был прекрасный и оч. профессиональный коллектив, на удивление просто», - подводит черту Айвар Валеев.

И обещает сохранить последний номер издания как исторический артефакт. А вот редакции Mega-U.ru этого сделать не удалось: в ближайших газетных киосках «Челябку» раскупили еще утром.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 142