Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:54, 28.06.2016

На областном Сабантуе разобьют пять тысяч яиц

Главный Сабантуй на Южном Урале пройдет 9 июля. Областной праздник будет принимать Троицкий район. Сюда съедутся представители со всей области, а также из соседних регионов, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

«В этом году праздник расширяется, благодаря Расулевским чтениям, которые пройдут накануне, получает духовную и научную составляющую, приобретает новый статус. Мы ожидаем большое количество гостей из Башкирии, Татарстана, Казахстана», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Площадкой Сабантуя станет территория бывшей военной вертолетной части, это достаточно большая площадь, на которой свободно может разместиться большое количество  зрителей. Сейчас в районе ведется активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. Будут работать две сцены, майдан, детская площадка. В большой концертной программе примут участие лучшие коллективы области, более 150 артистов приедут из Башкирии и Татарстана. На разных площадках запланировано проведение традиционных народных развлечений: бег в мешках, ходьба по бревну, перетягивание каната.

«В этот раз мы возобновим конкурс «Бег с яйцом», правда, яйца будут не сырые, как положено, а вареные, чтобы не загрязнять площадку», - рассказала о конкурсах директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В этом году впервые на Сабантуе появится Куриная слобода. С инициативой выступили несколько южноуральских птицефабрик. Они будут представлять свою продукцию, готовить угощение, проводить дегустацию. Впервые на Южном Урале состоятся куриные бега, а также организаторы обещают провести шуточный баттл «Утки против куриц». Главным сюрпризом нынешнего года станет мега-яичница на 5 тысяч яиц.

«В прошлом году сделали на тысячу яиц, теперь решили рекорд увеличить. Готовить будут на огромной сковородке, которую установят на подставке на костре», - сообщила начальник управления культуры Троицка Лариса Хмелева.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 125