Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:31, 24.06.2016

Промышленные предприятия могут стать попечителями челябинских театров

Челябинск по примеру многих других российских и европейских городов начал работу по формированию попечительских советов при крупнейших областных театрах.

Планируется, что с помощью попечителей театры смогут создавать новые яркие театральные постановки для южноуральского зрителя.  

Отметим, что традиция попечительства и меценатства не нова для России. Крупнейшие российские театры поддерживали благотворители в дореволюционный период, и сегодня с помощью бизнеса и промышленников продолжают развиваться многие театры страны.

Так, по словам директора Нижегородского театра оперы и балета, который открывал в этом году фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» балетом «Спартак», средства на его постановку театру выделили крупные предприятия, директора которых входят в состав попечительского совета.

«Директорский корпус крупнейших промышленных предприятий понимает значимость культуры. Позиция их состоит в том, что, несмотря на все экономические сложности, нужно инвестировать в нашего зрителя и создавать красивые зрелищные спектакли», - сказала Анна Ермакова.

В этом году по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, минкульт начал переговоры с промышленниками о «шефстве» над театрами.

«Тема попечительских советов для театра всегда была актуальной, еще с царских времен. И очень хорошо, что бизнес становится социально активным, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. Вопрос о создании советов поднимался давно и неоднократно, но только теперь, благодаря губернатору, мы предпринимаем реальные шаги», - прокомментировал заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман.

В ближайшем будущем планируется, что попечительские советы появятся в трех челябинских театрах: драмы, Молодежном и театре оперы и балета.

На данный момент ведутся переговоры с предприятиями и подготовка документации: разработка положений, формирование состава.

«Это процесс не быстрый. Нам бы не хотелось, чтобы советы выполняли формальные функции, это должна быть реальная помощь и поддержка театрам. Наша задача к началу следующего сезона сформировать попечительский совет в каждом из трех театров», - отметил Г.Цукерман.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 102