Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:33, 21.06.2016

На Южном Урале выберут самую красивую тюбетейку

Областной Дом дружбы народов готовится к Сабантую и разрабатывает новые конкурсы. В этом году областной праздник пройдет в Троицком районе Челябинской области 9 июля и завершит Всероссийские Расулевские чтения.

Наряду с традиционными скачками, спортивными состязаниями и народными забавами,  в этот раз в программе Сабантуя ожидается ряд нововведений. Одним из них станет конкурс тюбетеек, традиционных головных уборов мусульман, которые до сих пор остаются весьма популярны у населения. Состязания пройдут по трем номинациям: «самая старинная тюбетейка», «самая красивая вышивка», «самое лучшее украшение», передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

«В старину тюбетейки шили из разных тканей, разного цвета, и узор был разный. По  головному убору, его расцветке и вышивке можно было определить,  кто его владелец, какой у него статус, какой достаток и даже сколько у него жен и детей», - комментирует директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

По словам организаторов, на конкурс уже заявились участники из Чебаркульского и Кунашакского районов.

«Это будет первая проба, если народ активно откликнется, будем продолжать. Мне кажется, что со временем конкурс станет одним из любимых», - считает директор ДДН.

Еще один конкурс рассчитан на прекрасную половину – женщины и девушки померятся своими косами и умением заплетать и укладывать волосы.

«Этот конкурс начинался еще в парке имени Гагарина и до сих пор популярен. Приходят целыми семьями: бабушка, мама, дочка и внучка. Самая длинная коса на моей памяти была у девушки из Кунашакского района – 1 метр 80 сантиметров! Правда, сейчас такие длинные волосы встречаются все реже, в моде стрижки, но участниц по-прежнему много», - рассказала художественный руководитель Дома дружбы народов Ольга Мохова.

Всего же организаторы готовят около десятка самых различных конкурсных программ, которые пройдут параллельно сразу на двух площадках. На состязаниях частушечников будут оценивать шутливые куплеты на родном языке, самодеятельные музыканты будут состязаться в игре на народных инструментах – домбре, курае, кубызе, гармони, конкурсные номера готовят танцоры и вокалисты.

На второй площадке выстроится целая улица юрт с подворьями. Участники должны будут показать не только внутреннее убранство юрты, но и национальную кухню, костюмы, традиции. Приоритеты жюри будут определяться по трем номинациям:  «лучшая юрта», «лучшее подворье», «лучший национальный уголок».

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 126