Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 20.06.2016

В челябинской «публичке» за выходные появилось семейство котиков

Субботний мастер-класс «Декоративные кошки» Елены Токаревой в Публичной библиотеке собрал гостей всех возрастов: самой младшей участнице было 6 лет, самой старшей – 65. Любители и ценители творчества художницы, чья выставка «В лабиринтах воображения» проходит в Малом зале библиотеки, учились делать портреты пушистых питомцев, сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

Урок был посвящен изготовлению декоративного панно, так что в ход пошли не только краски всех цветов радуги, но и кусочки мешковины, веревка, бумага и т.п. И стар и млад усердно взялись за работу.

Сначала мастер предложила нарисовать самых любимых из домашних животных – котов, а затем расписать их хоть под гжель, хоть под хохлому. И мамы, и бабушки, и внучки отдались творчеству со всей фантазией, так что буйство расцветок поражало воображение. Если сторонники классики выбрали тигровый окрас, то авангардисты предпочли яркие принты: ситцевый горошек, наливное яблочко и даже цветочный орнамент – ни один кот не был похож на другого!

Но нарисовать, вырезать и расписать – это только полдела. Нужно было перевести изображение из плоскостного в объемное, и тут пригодились иглы и бечевка. Елена Токарева показала, как можно с помощью петель и швов изобразить пушистые баки и длиннющие усы, и участники мастер-класса с энтузиазмом принялись «наращивать волосяной покров» у питомцев. У некоторых кошечек в результате получились такие роскошные шевелюры, что их можно было заплетать в косички. Но чем неправдоподобнее образ – тем веселее и интереснее!

Гости библиотеки не только научились создавать фантазийные образы полусказочных, полуфантастических персонажей, но и получили заряд позитивного настроения.

Фотографии предоставлены пресс-службой ЧОУНБ.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 129