Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:49, 17.06.2016

«Уральцев» ждут в Болгарии и Румынии

В июле самый популярный коллектив Челябинской филармонии – ансамбль танца «Урал» – вновь отправится на зарубежные гастроли. Виртуозов народного танца ждут в Болгарии и Румынии. Ансамбль с челябинской пропиской представит Россию на международных фольклорных фестивалях. Он станет первым коллективом нашей страны, приглашенным принять участие в этих проектах.

На зарубежные гастроли «Урал» приглашен Президентом Международной фольклорной ассоциации IGF, профессором Дорелом Косма (Румыния) и ее генеральным секретарем Росеном Богдановым (Болгария). Оба руководителя IGF не раз бывали в Челябинске на Международном фестивале национальных культур «Синегорье», где высоко оценили искрометное искусство «Урала». Всестороннюю поддержку в подготовке визита оказывают Посольства России в Болгарии и Румынии. Уже известно, что концерты  ансамбля в Болгарии посетит Временный Поверенный в делах России в Болгарии Михаил Барилович.

«Убеждены, что выступления  Государственного ансамбля танца «Урал», пользующегося заслуженным признанием в нашей стране и широко известного за ее пределами, не только позволит познакомить здешнюю публику с богатыми традициями русской хореографической школы, но и в целом станет значимым и запоминающимся событием культурной жизни Болгарии», – отмечается в официальном письме Посольства Российской Федерации в республике Болгарии, направленном в адрес министра культуры Челябинской области и организаторов гастролей.

С 16 по 25 июля «уральцы» выступят на фестивале «Золотой песок» в болгарском городе Челопеч. Помимо россиян для участия в фестивале приглашены профессиональные коллективы Аргентины, Сербии, Грузии, Испании, Индии. Затем артисты отправятся в румынскую Бистрицу, где примут участие еще в одном форуме национального искусства. Гастроли продлятся вплоть до начала августа.

В программу зарубежных концертов вошли уникальные жанровые композиции и плясы, построенные на уральском фольклоре. С ними ансамбль объехал практически весь мир. Сегодня «Урал» считается одним из лучших коллективов народно-сценического танца в России и славится как хранитель народной культуры своего региона. Неотъемлемые элементы каждого выступления прославленного коллектива – оригинальная хореография, сценический азарт и яркие костюмы.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 144