Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 17.06.2016

Ученые восстановили облик «инопланетянки» из Аркаима

Новую выставку готовят к презентации в заповеднике «Аркаим». 21 июня в музее заповедника откроется экспозиция «Кочевники: ожившие образы». Главным экспонатом выставки станет антропологическая реконструкция сарматской кочевницы с деформированным черепом, получившей прозвище «инопланетянка».

Образ женщины три месяца воссоздавался в Уфе известным ученым - Алексеем Нечвалодой, сотрудником Уфимского научного центра Российской академии наук.

Результаты сложнейшей работы увидеть может любой, кто приедет на Аркаим. Теперь у широкой общественности есть возможность подтвердить или опровергнуть теорию внеземного происхождения людей с «необычными» головами. Сотрудники музея отмечают, что на этот раз антропологическая реконструкция стала близка живому лицу.

Сарматская кочевница Фото: Пресс-служба министерства культуры Челябинской области

«Если музеи нашей страны обладают антропологическим реконструкциями древних людей, то это, как правило, были бюсты по классическим канонам советской эпохи, - отметил – Соглашаться на застывший образ сотрудникам заповедника не хотелось. А европейская методика антропологической реконструкции, где результат исследования заканчивается почти живой скульптурой, к сожалению, не по карману ни одному из российских музеев. Ввиду этого Алексей Нечвалода решил подойти к художественному оформлению «аркаимской инопланетянки» иначе.  Он постарался максимально оживить облик этой женщины. В результате, мы видим не просто однотонную статичную статую, а образ пожилой женщины с сединой на волосах, с морщинами на фактурной поверхности кожи, с определенным цветом лица и глаз, с фактурным платком на голове».

Отметим, что на выставке будет также представлены сами черепа людей из нового для науки могильника кочевников. Помимо женщины Алексей Нечвалода восстановил  и лица мужчин в виде графических рисунков.

Напомним, что археологи прошлым летом нашли могилу кочевников, в которой лежал скелет с неправдоподобно вытянутым черепом. Эта физиологическая особенность вызвала множество споров среди учёных, в настоящее время господствует версия о том, что голову женщины с детства сжимали специальным приспособлением, поскольку это считалось красивым.

Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 111