Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 15.06.2016

Челябинский театр молодежи сменил директора

В Челябинском молодежном театре уволили директора Аллу Точилкину. Нужно отметить, что трения и разборки с труппой начались давно, в феврале коллектив написал письмо в местное минкультуры и объявил начальству вотум недоверия, передает корреспондент агентства Mega-U.ru. 

Основные претензии сводились к тому, что в театре нет творческого лидера, не выстроена репертуарная политика, качество многих постановок вызывает сомнение, отсутствуют перспективы профессионального роста и профессиональной же оценки работ и проч.

К слову, подобные проблемы в театре существовали не первый год, еще до переселения Точилкиной в директорский кабинет. Но тогда эти проблемы не выходили за стены учреждения, а с приходом нового директора, они только обострились. В минкульте считают, что это связано с неумением или нежеланием руководителя погасить конфликт, найти общий язык с подчиненными. Именно это, кстати, и посоветовал Точилкиной министр на февральском сборе труппы – попытаться найти взаимопонимание, но совету директор не последовала.  

«В результате конфликт разгорелся еще сильнее, письма посыпались в правительство области, что лишь ускорило отставку Точилкиной. Кстати, это уже второй случай за последние пять лет, когда Алла Сергеевна не сошлась характерами с коллективом. Еще раньше, в 2011 году, Точилкина возглавила Челябинский Камерный театр, где произошла аналогичная ситуация. Уже тогда было понятно, что директор склоняется к авторитарному методу управления и в принципе не готова наводить контакты с подчиненными», - пояснили агентству в минкульте.

Однако вместо того, чтобы исправить ошибку, проштрафившегося руководителя повысили и перевели в Молодежный театр. Буквально через год труппа взбунтовалась. Таким образом, Точилкиной удалось «выбить из колеи» сразу два коллектива. Тем не менее, с руководящих постов она уходить не намерена. По слухам, ей уже предложили очередное теплое место. Ну, а в Молодежном театре завтра будет представлен новый директор.


Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 95