Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:05, 07.06.2016

В Челябинске более двадцати национально-культурных центров выйдут на Парад дружбы народов

Челябинск 12 июня присоединится ко всероссийской инициативе - Параду дружбы народов. В этот день в городе пройдет тематическая выставка национально-культурных центров, выступление творческих коллективов, а гостей парада встретят казахская, киргизская юрты и татарский шатер, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Как рассказал директор МКУ «Центр народного единства» Сергей Бредихин на пресс-конференции во вторник, парад начнется в полдень 12 июня в парке имени Ю.А.Гагарина.

«Представители живущих в регионе национальных диаспор колоннами пройдут по парку, завершится процессия флешмобом – хороводом дружбы народов возле центрального фонтана парка Гагарина», - рассказал С. Бредихин.

С 13.00 начнется масштабный фестиваль национальных культур. Он включает в себя четырехчасовую концертную программу, выставку-ярмарку предметов национального обихода и культуры. Там же пройдет конкурс плова, гостей парада угостят национальными блюдами в казахской и киргизской юртах, а также в татарском шатре. Здесь же будет организована аллея чая и национальных напитков. Гости смогут поучаствовать в конкурсах и спортивных состязаниях.

Как рассказал С. Бредихин, примером для организации масштабного общественного мероприятия стала акция «Бессмертный полк».

«Когда мы готовились к шествию Бессмертного полка, мы увидели, как результативно можно взаимодействовать гражданскому обществу и органам государственной власти. Думаю, насыщенная программа парада станет отличным подарком для всех гостей и продемонстрирует дружбу народов Южного Урала», - отметил С. Бредихин.

Всего в мероприятии примут участие около 20 национально-культурных центров: башкирский, татарский, славянский, казахский, русский, таджикский, узбекский и другие. По мнению председателя Ассамблеи народов Челябинской области Адая Кенжибаева, такое масштабное мероприятие должно стать ежегодным, в том числе и в расширенным формате. В будущем году оно может проходить с 1 по 12 июня, чтобы задействовать в праздновании и детей.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 155