Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:12, 04.06.2016

Кизильская художница проведет мастер-класс по аквамонотипии на персональной выставке в «публичке»

Челябинская областная научная библиотека продолжает знакомить южноуральцев с творчеством земляков: 9 июня свои работы в разных техниках и жанрах представит член Союза художников России Роза Савинова (Кизильский р-он). На открытии будет также представлен бесплатный мастер-класс по аквамонотипии, сообщает пресс-служба библиотеки.

Название выставки – «В объятьях радужного лета» – обещает погружение в яркий круговорот красок. В экспозиции, словно в калейдоскопе, смешались портрет, пейзаж и натюрморт; нежные оттенки акварели и пастели соседствуют с сочными мазками масляной живописи и рисунками в технике аквамонотипии.

Роза Фаритовна Савинова – родилась на Севере, в Якутии, в семье военного. Поэтому совсем не удивительно, что неисчерпаемым источником вдохновения для неё служат солнечные летние луга и сады. «Цветы – самые удивительные и прекрасные создания природы. Они поразительно разнообразны по окраске, размеру, по строению цветка. Цветы всегда радуют и поднимают настроение, и простые скромные полевые, и роскошно красивые садовые. Каждый цветок хорош по-своему», – рассказывает художница.

Окончив в своё время художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института, Роза Савинова охотно делится своим взглядом на мир, опытом и творческими приёмами с воспитанниками Кизильской детской школы искусств. Её ученики не раз становились победителями, лауреатами и дипломантами выставок и конкурсов международного и всероссийского уровней.

Картины кизильского мастера хранятся в музеях и выставочных залах Магнитогорска, Кургана, Томска, Петрозаводска, Калининграда, Белорецка, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Возможность полюбоваться полотнами Розы Савиновой появится и у жителей Челябинска и гостей города.

Открытие выставки «В объятьях радужного лета» состоится 9 июня в 14.00 в Выставочном зале (фойе) Челябинской областной универсальной научной библиотеки. В программе открытия: мастер-класс по аквамонотипии от автора, две книжные выставки «Лето на Южном Урале»  и "Лето в живописи известных художников" из фондов библиотеки.

Выставка продлится до 30 июля.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 151