Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:23, 13.05.2016

Елена Ямпольская: Бумажная газета – это произведение искусства

- Я терпеть не могу разговоров о том, что бумага умирает. Бумага - это величайшее изобретение человечества, она никогда не исчезнет. Мы принципиально делаем красивую бумажную газету, в то время как СМИ массово переходят в Интернет. Газета – это произведение искусства, где всё связано: тексты, заголовки, фото, вёрстка. В интернет-версии это невозможно, - свою принципиальную позицию главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская высказала на презентации своей книги «О культуре и не только» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в пятницу, 13 мая. 

Е. Ямпольская, как известно, участвует в праймериз партии «Единая Россия» по Челябинской области и приехала в регион в рамках знакомства с потенциальными избирателями. Официальный визит начался с посещения «публички». Гостья с удовольствием прикоснулась к раритетам, хранящимся в отделе редких книг, побывала в книгохранилище и призналась, что запах книг для нее один из самых любимых – «лучше любого парфюма».

- Я категорически настаиваю на том, что ни одну библиотеку в стране закрывать нельзя. Так же, как и ни один сельский клуб. Это последний очаг культуры, центр притяжения людей, место, куда люди могут пойти, – эти слова Е. Ямпольской вызвали самые искренние аплодисменты собравшихся. Она пообещала в любом случае сделать всё возможное – независимо от результатов праймериз и выборов - для сохранения этого наследия, напомнив, что, помимо всего прочего, является членом президиума Совета по культуре при Президенте России.

Одной из главных проблем современного общества, по ее мнению, является отсутствие четкой системы ценностей, отсутствие единства культурной и информационной политики. Поэтому, считает Е. Ямпольская, прошедший Год литературы в России имел плачевный результат – обыватель его попросту не заметил. В таком же «вялотекущем режиме» проходит и Год кино.

- Для меня началом года культуры станет следующий, 2017-й, объявленный годом экологии, потому что главное – что есть в культуре человечества это отношение к своей земле, - добавила Е. Ямпольская.

Столичная гостья высказала и свое отношение к Челябинску.

- Я, честно говоря, побаиваюсь хвалить какой-то город, потому что потом я получаю такой поток рекламаций! Пишут и говорят: да вы что, у нас всё так плохо! Меня смущают такое проявление патриотизма, болезненное отношение к мнению человека со стороны. Я не говорю, что в Челябинске нет проблем, но у вас столько хорошего, что это вызывает восхищение просто! В том числе очень неплохая материально-культурная база. Да, один театр нуждается в реставрации, другой просто в ремонте. Но хорошо, что всё это есть. 

Кроме того, Е. Ямпольская поделилась приятной новостью: пятеро лучших студентов художественного отделения ЧГАКИ получили возможность этим летом, в августе, съездить на пленэр на Лазурный берег Франции. Они не только поработают над пейзажами, но и примут участие в выставке, пообщаются и обменяются опытом с коллегами.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 239