Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:00, 29.04.2016

Всемирно известный художник Шемякин предложил челябинцам совместный проект

Мастер с мировым именем Михаил Шемякин открыл в Челябинске выставку «Художник и театр», на открытии один из самых популярных в современном искусстве скульптор и живописец предложил провести совместный образовательный проект, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Больше 140 работ художника расположились в Челябинском музее искусств. Выставка состоит из двух частей: в первом разделе представлены эскизы, костюмы, макеты балетов, которые оформлял Шемякин, в том числе для знаменитой постановки «Щелкунчик» в Мариинском театре. Второй раздел выставки посвящен карнавалам, участником которых был художник.

«Экспозиция превзошла наши ожидания, она получилась очень объемной, даже в количественном отношении – на ней представлено больше работ, чем мы заявляли», - прокомментировал директор музея искусств Станислав Ткаченко.

Помимо этого Михаил Шемякин прочитал лекцию студентам института культуры. Талантливые челябинцы специально подготовили и показали этюды на тему самой известной скульптурной композиции автора «Дети – жертвы пороков взрослых».

«Дети – жертвы пороков взрослых». Фото: Википедия/ Glavkom_NN

«Если мы сработаемся с вашим министерством культуры, можно будет сделать образовательный проект, который мы проводим в разных городах: объявляем тему и конкурс для местных художников, отбираем лучшие работы, привозим материалы и устраиваем в городе совместную выставку», – предложил художник.

картина Михаила Шемякина

картина Михаила Шемякина Фото: М-галерея/ Татьяна Колованова

Михаил Шемякин – один из самых популярных современных российских художников в мире. Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, академик искусств Европы, кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры»  на заре карьеры подвергался всяческим гонениям. В 1971 году был выдворен из страны, мировую известность приобрел во Франции, где со временем купил себе замок. Его работы с успехом выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые персональные выставки.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 295