Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 02.11.2015

Южный Урал на одну ночь погрузится в искусство

Завтра вечером на Южном Урале стартует «Ночь искусств». Всероссийская акция  проходит в стране в третий раз, в этом году ее поддержат более двух десятков музеев Челябинской области, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Гостей масштабного праздника ждут всевозможные выставки, инсталляции, мастер-классы, экскурсии, квесты, перформансы, концерты,–для взрослых и детей предусмотрена обширная, насыщенная событиями и эмоциями программа. Так, например, саткинцы и гости города отправятся на экскурсию по городу, во время которой познакомятся со старинной  архитектурой. Музей Сергея Герасимова покажет фильм, посвященный знаменитому режиссеру, и расскажет  о поэтах-земляках.

Музей истории Агаповского района будет работать под девизом «Научился сам - научи другого!». Каждый из жителей села сможет принять участие в творческом процессе: освоить технику сухого валяния, изготовить поделки из природного материала, а затем попробовать себя в роли модели на модном дефиле. Музей Катав-Ивановского района собирается поведать своим посетителям об истории колокольного звона.

Магнитогорская картинная галерея подготовила целый цикл мероприятий и посвятила их великому поэту Пушкину. В программу концерт, мастер-шоу, фрагменты спектаклей «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин», показательные бои по фехтованию, поэтические встречи и многое другое.

В областном центре акция пройдет в двух учреждениях. Челябинский музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку Сальвадора Дали, а заодно научиться создавать фрактальный рисунок и сюрреалистический коллаж, послушать классическую гитару, посмотреть танцы фламенко и даже выступление фокусника. В картинной галерее откроются сразу три выставочных проекта, посвященные истории 18-19 веков. Здесь посетители узнают о моде и нравах 18 века и попытаются расшифровать картину.

Самую большую программу праздника подготовил Челябинский краеведческий музей. В «Ночь искусств» в музее откроется целый фестиваль современного искусства «Дебаркадер». В программу фестиваля вошли пять выставок современного искусства, на которых представлены работы южноуральских художников и дизайнеров. В музее будут сконцентрированы самые креативные и живые формы зрелищной культуры: хореографические постановки и литературные чтения, театральные эксперименты и перформансы, выступления музыкальных групп и кинопоказы. Фестиваль пройдет не только в здании самого музея, но и под открытым небом: свои железные арт-объекты выставит Иван Тряпицын, а «Студия М» на площадке у реки представит перформанс.

В общей сложности в акции примут участие 23 южноуральских музея, ожидаемое число посетителей - более шести тысяч человек.

Ключевые слова: Сатка
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 213