Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:12, 21.03.2024

Вступил в силу приговор о хищении 41 млн при реализации нацпроекта на Южном Урале

Вступил в силу приговор о хищении 41 млн рублей при реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По информации пресс-службы регионального УФСБ, «виновный, занимая руководящую должность в телекоммуникационном холдинге, в целях хищения денежных средств, выделенных на реализацию федерального проекта "Информационная инфраструктура", вступил в сговор с руководителем подрядной организации, сообщил ему заведомо ложные сведения об объеме и сумме фактически выполненных работ по подключению социально-значимых объектов к сети передачи данных, чем причинил ущерб компании в особо крупном размере на сумму 41 млн рублей».

Центральный райсуд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ему назначено четыре года условно с испытательным сроком на тот же период.

Исковые требования телекоммуникационному холдингу на указанную сумму удовлетворены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, в 2019 году в рамках реализации национальной программы был заключен государственный контракт на подключение социальных объектов в регионе к интернету. Средства на эти цели выделило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

«В 2021 году руководители двух коммерческих организаций в Челябинске, а также иные лица, действуя в составе организованной преступной группы, вступили в преступный сговор. Они внесли в документацию заведомо ложные сведения об объемах и стоимости работ, в результате чего совершили хищение денежных средств, выделенных на реализацию федерального проекта, в сумме 41,4 млн рублей», – комментировали в СКР.

В августе 2019 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заключило контракт с дочерней компанией «ЭР-Телеком холдинг» – ООО «5 Джи Вайфай» на подключение к широкополосному доступу к интернету 1050 социально значимых объектов в Челябинской области в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». Начальная цена контракта составляла 1,2 млрд руб. По итогам торгов стоимость работ снизилась до 741,5 млн руб.

По условиям договора, подрядчик должен был до конца 2021 года подключить к интернету 503 школы, 264 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 17 колледжей и техникумов, 74 пожарные части, 180 органов местного самоуправления, 10 территориально-избирательных комиссий и два отдела вневедомственной охраны управления Росгвардии по Челябинской области. Большинство этих объектов расположены в сельской местности.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.