Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:34, 21.03.2024

Ко Дню металлурга-2024 в парке «Притяжение» запустят арт-квартал и новый светомузыкальный фонтан

Ко Дню металлурга-2024 в парке «Притяжение» (Магнитогорск, Челябинская область) запустят арт-квартал и новый светомузыкальный фонтан, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В настоящее время на территории городского курорта ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Их планируется запустить в 2024-2025 годах.

Так, продолжается строительство детского крытого парка развлечений, запуск которого состоится в 2025 году. По традиции, ко Дню металлурга-2024 горожане также увидят новые объекты городского курорта – новый светомузыкальный фонтан и прилегающий к нему арт-квартал.

«Новый светомузыкальный фонтан – технологически уникальный, каскадного типа, с перепадом высот четыре метра. Высота основной группы водных струй достигнет тридцати метров. В конструкции будет использована технология живого огня: имитация плавления металла из куска руды. Фонтанный комплекс, который начинает обретать свои черты, уникален не только в масштабах региона и страны, но и сможет конкурировать с лучшими мировыми образцами водных сооружений», – говорят авторы.

Арт-квартал, что раскинется за новым фонтаном, – это небольшой микрорайон из модульных зданий. В этом году планируется запустить первую из трех его очередей. Это трехэтажное здание площадью более 1 тыс. квадратных метров с высокими потолками – почти четыре метра. Третий этаж предполагает размещение объектов общественного питания, потому что он будет с панорамным видом на парк и фонтан, так что отсюда можно будет наблюдать за светомузыкальными шоу.

Все с момента открытия в городском курорте «Притяжение» побывало свыше 3 млн посетителей.

Напомним, инициатором и ключевым инвестором городского курорта «Притяжение» – проекта по преобразованию городской среды – выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. «Притяжение» представляет собой круглогодичное мультифункциональное пространство площадью 400 га.

В торжественной церемонии открытия первой очереди «Притяжения» в 2022 году принимала участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Запуск первых двух очередей Притяжения в 2022 и 2023 годах превратил территорию бывшего теплично-садового совхоза в качественно новое, современное пространство для прогулок, встреч, отдыха и занятий спортом.

В составе первой очереди для горожан и гостей Магнитогорска были открыты информационный центр, фудмолл, роллер-парк, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с входной группой и светомузыкальным фонтаном. В июле 2023 года открылась вторая очередь проекта, в составе которой искусственный видовой холм высотой 36 метров со смотровой площадкой и объектами активного отдыха, искусственное озеро, открытый спортивный комплекс, детские площадки и сеть пешеходных и велосипедных дорожек общей протяженностью 40 км. В парке высажено 5,7 тыс. деревьев, 340 тыс. кустарников и 1 млн многолетних цветов.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Магнитогорск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.