Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:17, 21.03.2024

«Максимально снизить риски подтопления»: Южный Урал готовится к паводку

По предварительным данным Челябинского Гидрометцентра, пик половодья на большинстве рек Южного Урала ожидается с 5 по 19 апреля. Максимальные уровни воды при средних условиях весны могут быть около и выше нормы, а также превысить норму на 0,3-1,5 метра – что закономерно, когда высота снежного покрова в полтора-два раза превышает норму. Как снизить риск подтопления территорий – шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Челябинской области под руководством главы региона Алексея Текслера. Задачи и поручения – в материале АН «Доступ».

Основная задача в паводковый период, по словам губернатора, снижение риска подтопления и затопления территорий, особенно придомовых и приусадебных участков.

«Необходимо обеспечить пропуск талых и паводковых вод через русла рек, водопропускные сооружения, ливневую канализацию. Необходимо продолжить чистить дороги, вывозить снег, в том числе с дворовых территорий. Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона поручил министерству общественной безопасности и главам муниципальных образований контролировать выполнение превентивных мероприятий по искусственному ослаблению льда на реках.

Как сообщил замминистра общественной безопасности Валерий Устинов, все подобные мероприятия по искусственному ослаблению льда – подрыв, распиловка, чернение – уже ведутся. «В связи с большим количеством выпавшего снега и для предотвращения паводков в текущем году увеличилось количество рек, на которых применяются превентивные меры», – сказал Валерий Устинов.

Так, работы по подрыву льда уже проведены в Нагайбакском районе, на реке Кызыл-Чилик; военнослужащие ЦВО работают на реке Тогузак в Варненском районе, на Симе в Ашинском. В Троицке и Брединском районе  на реках Уй и Берсуат лед пилят. Запланированы и уже идут работы по чернению льда на прудах в Демарино и Борисовке в Пластовском районе, на реке Уй в Октябрьском, на реке Куса в Кусинском районе. На реках Катав и Юрюзань в Катав-Ивановском районе уже проведено чернение на площади более 400 кв.м, работы продолжатся  до 10 апреля.

Ключевые слова: Юрюзань, Троицк
Источник: Доступ, АН
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.