|  →

15:18, 23.11.2018

Парабадминтонисты Чувашии отличились в финале Кубка России

» » 23.11.2018

В Казани состоялся финал Кубка России по парабадминтону. Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из 20 регионов России, в том числе семь представителей Чувашии.

Участники были разделены на 6 классов, матчи проводились отдельно среди мужчин и женщин в личных, парных и смешанных парных разрядах.

Как рассказал главный тренер сборной Чувашии по бадминтону Григорий Сергеев, в общей сложности на заключительном этапе розыгрыша национального кубка наши спортсмены завоевали шесть золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

Оправдали надежды лидеры нашей команды. Член сборной команды России, мастер спорта страны Юрий Степанов, выступающий в категории спортсменов-колясочников WH1, в упорной борьбе завоевал серебряную медаль в мужском одиночном турнире. В решающем матче он немного уступил представителю Санкт-Петребурга Константину Афиногенову. А замкнул тройку лидеров ещё один парабадминтонист из Чувашии – мастер спорта Павел Попов. В мужском парном турнире безоговорочную победу одержал чувашский дует Степанов – Попов. Среди смешанных пар Юрий Степанов с пертербурженкой Натальей Прокопьевой занял второе место, а Павел Попов с коллегой из Перми Натальей Маликовой одержал победу в борьбе за третье место.

В категории колясочников WH2 чебоксарец Илья Паргеев выиграл одиночный турнир. В мужском парном разряде вместе с товарищем по команде, уроженцем Моргаушского района Алексеем Ефимовым завершил выступление на третьей строчке итогового протокола. В миксте, выступая с представительницей Ставропольского края Люсией Игнатенко, он также занял призовую тройку.

Две золотые медали на счету Владимира Николаева, выступающего в категории спортсменов SL3 (c ампутацией конечностей). Ему не было равных в одиночном турнире и в парном, где его напарником выступал новочебоксарец Антон Иванов. Кстати, в одиночном турнире Антон удостоился бронзовой медали.

По итогам всех трех этапов Кубка России по парабадминтону (первый этап прошел в феврале в Новочебоксарске, второй – в Ставрополе и третий, финальный, – в Казани) Юрий Степанов и Павел Попов заняли первое место в мужском парном разряде, а в одиночном заняли второе и третье места соответственно.

Илья Паргеев также возглавил общий зачёт в одиночном разряде и вместе с Алексеем Ефимовым занял третье место в мужском парном разряде.

Владимир Николаев и Антон Иванов в своей категории также оказались лидерами сезона в мужской парной игре. В одиночном разряде лучший результат принадлежит нашему земляку Владимиру Николаеву.

Всего за сезон розыгрыша Кубка России-2018 парабадминтонистами Чувашии завоёвано 26 медалей разного достоинства – 12 из них золотые, 3 – серебряные и 11 – бронзовые.

Напомним, две недели назад наши парабадминтонисты успешно выступили на чемпионате Европы по Франции, принеся в копилку российской сборной две бронзовые медали.