Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:47, 18.06.2019

Городские вести

Благодарность городским службам и чебоксарцам

На прошедшей неделе в Чебоксарах прошло несколько праздничных мероприятий, включая религиозные. Алексей Ладыков отметил, что «более 85 тысяч человек приняли участие в православных праздниках и в день Троицы посетили городские кладбища. Слаженная работа городских служб, взаимодействие с органами МВД, ГИБДД позволили провести мероприятия на должном уровне, без происшествий». Он выразил благодарность правоохранительным органам, предприятиям и подразделениям ЖКХ за проделанную работу, четкую организацию и работу общественного транспорта, особенно отметив «Ритуальные услуги», «Дорэкс», «Зеленстрой», всех, кто круглосуточно был задействован в организационной работе в эти дни.

Глава города Евгений Кадышев дополнил, что в День России на Красной площади столицы Чувашии состоялось награждение медалью «В память о 550-летии города Чебоксары» выдающихся людей, которые в разное время внесли большой вклад в развитие и процветание Чебоксар. «Среди награжденных врачи, педагоги, активные общественные деятели города… Число награжденных к празднованию 550-летия города Чебоксары будет расти: среди чебоксарцев много достойных людей, которые своим трудом прославили наш любимый город», — отметил он.

Реализуется национальный проект «Демография»

В Чебоксарах нет очереди в детские сады для детей в возрасте от трех лет. Остается потребность в создании мест для детей раннего возраста — с 1,5 до 2,5 лет. Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что это связано со стабильным ежегодным приростом населения: «Ежегодно на получение места в дошкольных образовательных учреждениях в Чебоксарах в очередь встает 9 тысяч детей, из них около 2 тысяч детей за счет миграции из сельских поселений. В целях реализации национального проекта «Демография» для создания мест для детей ясельного возраста ведется строительство 10 ДОУ на 2160 мест».

С 1 июня 2019 года в дошкольные учреждения направлено 7555 детей. После ввода в эксплуатацию 10 ДОУ в очереди останется 8881 ребенок, из них 1616 детей в возрасте с 1,5 до 2,5 лет и 7265 детей до 1,5 лет.

Алексей Ладыков подчеркнул, что необходимо будет продолжать строительство, в том числе решать вопросы в микрорайонах «Благовещенский» и «Альгешево», где много обращений жителей. Он дал задание провести работу по формированию земельных участков, рассмотреть разные варианты.

«В дальнейшем на стадии подготовки проекта планировки территории строительными компаниями обращайте внимание на размещение социальных объектов, школ, детских садов на свободных земельных участках, а не на частной территории», — поручил глава администрации.

Воду и тепло посчитает автоматизированная система учета

Заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил об организации процесса автоматизированного измерения и контроля и учета энергоресурсов в городе. Такой проект в Чебоксарах реализуется с 2013 года в рамках совместного проекта Правительства РФ и МБРР «Реформа ЖКХ в России» — устанавливается автоматизированная система учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах.

Результатом должна стать система дистанционной передачи данных с общедомовых приборов учета для 1550 многоквартирных домов в единую систему.

«Система будет реагировать на состояние сетей тепло- и водоснабжения, благодаря чему коммунальные службы будут получать не только данные о расходе, но и сообщения о возникших проблемах на обслуживаемых объектах, таких как аварии, протечки и другие», — отметил Владимир Филиппов.

«Администрацией города совместно с Правительством республики, «Водоканалом» из Международного банка реконструкции и развития безвозмездно привлечено более 800 млн рублей. Из них 230 млн рублей — на автоматизацию передачи данных с общедомовых приборов учета 1550 домов. Это минимизирует все спорные ситуации между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями. Потребление ресурсов должно стать понятным для всех, наша задача — привести в соответствие систему, настроить ее, чтобы в ближайшее время это стало удобным инструментом», — сказал Алексей Ладыков и дал поручение завершить необходимые мероприятия в июле текущего года.

Чебоксары готовятся к празднованию Дня Республики

Праздничные мероприятия, деловые выставки и форумы, ввод социально значимых объектов ждут чебоксарцев и гостей столицы в День Республики. Началось оформление столицы к празднику, завершаются ландшафтные работы, благоустройство.

Начальник управления культуры Людмила Маркова рассказала, что кроме праздничного концерта, где будут отражены главные исторические этапы развития столицы Чувашской Респуб­ли­ки, Всечувашского праздника «Акатуй», фестиваля народного творчества «Родники России», Международного фестиваля фейерверков «Асамат» и ряда других мероприятий, включая выставку «Регионы — сотрудничество без границ», в Чебоксарах торжественно откроют:

— новый детский сад в микрорайоне «Соляное» на 220 мест;

— троллейбусную линию в микрорайоне «Новый город».

Алексей Ладыков обозначил, что «наша задача — обеспечить безопасность, чистоту, порядок, благоустройство на территории всего города, в том числе во дворах. Всем службам необходимо это выполнить».

Пресс-служба
администрации города.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.