Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:25, 03.06.2020

На Московской набережной установили большие уличные бинокли

» » 03.06.2020

На Московской набережной установили большие уличные бинокли

Два больших уличных бинокля для всех установили на Московской набережной Чебоксар.

Подробнее:

В Чебоксары в 2012 году, когда только начиналась подготовка к 550-летию столицы, приезжал один из крупнейших специалистов по градостроительству в мире Хосе Асебильо. Поразившись красотой Волги и длинной, перспективной, но не благоустроенной в то время Московской набережной, он сравнил Чебоксары с Сиднеем, а место перед сквером К. Иванова, переходящее в набережную - с балконом: "Этот балкон можно эффективно использовать, я считаю, что потенциал полумиллионного города здесь задействован не полностью", - сказал профессор (например, Сидней на таком "балконе" имеет всемирно известный оперный театр).

Природный ландшафт позволял, оставалось дело за хорошим проектом и воплощением его в жизнь. Руководству города удалось идею реализовать, привлечь федеральное финансирование. Набережную разделили на несколько этапов. С участием молодых архитекторов и дизайнеров проанализировали каждый метр, спросили жителей, посмотрели лучшие практики городов мира и подготовили проект.

Сегодня технические работы на Московской набережной завершены, благоустраиваются заключительные этапы. Один из них - у Свято-Троицкого монастыря. И теперь здесь, на балконе города, появилась смотровая площадка с двумя биноклями, она бесплатная. Объекты - с подставкой для самых маленьких. Обзор широкий, на 360 градусов.Тут же установлены вращающиеся скамейки, в специальных тумбах - туи.

"Поиск идей о том, как развивать набережную, благоустраивать залив и другие излюбленные места отдыха чебоксарцев мы начали лет 8 назад. Уверен, жители оценят и будут беречь все, что сейчас создано на Московской набережной", - отметил глава администрации Алексей Ладыков.

О других биноклях: кстати, бесплатные бинокли есть в Москве: на смотровых площадках в музее-заповеднике "Коломенское" и на Останкинской телебашне. А вот в Парке Горького, на башнях "Федерация" и "Восток" комплекса Москва-Сити и на смотровой площадке храма Христа Спасителя - за просмотр нужно заплатить. Аналогично и в Уфе - на крыше торгово-развлекательного центра "Планета", в Казани - за Благовещенским собором Кремля, а также на Спасском холме во Владимире.

Статьи по темеМосковская набережная благоустройство жкх

Чтобы оставлять комментарии на портале, надо зарегистрироваться

Источник: Cheboksary.ru
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.