Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:43, 01.06.2019

В Кадетском сквере города Чебоксары развернулась грандиозная программа

» » 01.06.2019

В Кадетском сквере города Чебоксары развернулась грандиозная программа

На чебоксарскую землю, чтобы поздравить местных жителей с Международным днем защиты детей и подарить море позитива и добра, высадился звездный десант Первого канала. В рамках благотворительной акции "СТАНЬ ПЕРВЫМ" 1 июня известные телеведущие, актеры и певцы проводят различные мастер-классы, концертные и шоу-программы. Жители в ответ демонстрируют свои таланты и знакомят гостей  с любимым городом, отмечающим 550-летний юбилей.

Одной из центральных площадок благотворительной акции стал Кадетский сквер, благоустроенный совсем недавно, в 2018 году, в рамках федеральной программы "Формирование современной городской среды". Здесь жителей города приветствовали председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой России Вячеслав Сивко, Герой России, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин,  продюсер документальных проектов "Первый канал. Всемирная сеть" Дарья Хубова, ведущая программы "Доброе утро" на Первом канале Марина Ким.

"Неоднократно доводилось слышать, что Чебоксары - самый чистый город нашей необъятной страны. Приехав сюда, я убедился в этом лично. Вы, жители столицы Чувашии, имеете полное право гордиться этим званием.  Я, как человек, связанный с космонавтикой, в вашей республике ценю и то, что она взрастила летчика-космонавта, героя России и просто прекрасного человека А. Г. Николаева. Он - пример для всех вас. Мечтайте, будьте первыми! Никогда не забывайте о родном крае, с гордостью носите в себе любовь к нему, трудитесь во славу Чувашии!", - отметил Фёдор Юрчихин.

Напутствовала юных чебоксарцев Марина Ким: "Мы несколько дней в эфире Первого канала показывали сюжеты о Чебоксарах, готовились и предвкушали вместе с вами это событие.  Очень рада, что мы наконец к вам приехали. Приятно видеть здесь столько детей. Не сомневайтесь, вы обязательно станете первыми! Может, это случится уже завтра, а может - во взрослой жизни. Нужно усердно работать и не опускать рук. Помните: успех зависит не только от вас, но и от родителей и педагогов, которые вкладывают в вас много сил, дарят вам свою любовь и добро. С праздником, наши любимые дети! Пусть на ваших лицах всегда будут улыбки. У вас все непременно получится, а мы, взрослые, вам поможем".

На общественном пространстве прошла  патриотическая акция среди воспитанников детских садов и школьников "Парад дошколят и юнармейцев". Проект существует уже 5 лет и назван лучшим событием патриотической и гражданской направленности на Всероссийской открывтой ярмарке событийного туризма.  Ровным строем прошли воспитанники дошкольных учреждений, юные полицейские, спасатели и моряки, кадеты и курсанты. Всех их объединяет любовь к Родине и стремление к большим высотам.

Далее гости ознакомились с работой открытых площадок и мастер-классов, которые развернулись на территории сквера. Так, мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева приглашал в передвижной музей космонавтики. В мобильном планетарии каждый мог совершить увлекательные путешествия по космическому пространству, которые помогают расширять представления детей о Вселенной, о месте Земли в ней. Это звездное небо внутри надувного планетария, где с помощью цифрового оборудования проецируются визуальные эффекты на внутренней поверхности купола в сопровождении познавательного и захватывающего рассказа.

На площадке Передвижной экспозиции музея им. В.И. Чапаева жители могли узнать о жизни нашего земляка, легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева.

Площадка "Юный патриот" ДОСААФ России представила насыщенную программу по морскому многоборью. Здесь сотрудники и курсанты ДОСААФ России обучали вязанию морских узлов, бросанию легости, разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина к АК-74.

На площадке Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова можно было выполнить норматив по разборке и сборке автомата АК-74 или АК-47.

Сотрудники Российского Красного креста на одноименной площадке учили, как избежать несчастного случая, как сохранить жизнь пострадавшего до приезда скорой помощи, методике оказания первой помощи.

УГИБДД по г. Чебоксары подготовило мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов и конкурс по фигурному вождению велосипеда. Специалисты рассказали о дополнительных мерах безопасности для пешеходов.

Много интересного ожидало гостей на спортивных площадках. Федерация стрельбы из лука Чувашской Республики предлагала окунуться в средневековый мир и проявить себя в качестве доброго Робин Гуда или его спутницы. Здесь учили стрелять как из классического лука, так и из современного блочного лука.

Лазартаг-арена для всех ребят и их родителей устроило испытания в лазерном тире.  Всех участников ждала космическая фотосессия.

Ну а затем в Кадетском корпусе состоялась встреча воспитанников с Героем России, лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным и Героем России Вячеславом Сивко.  Они поделились с ребятами занимательными историями, а юные патриоты охотно задавали вопросы. Самый актуальный - что необходимо для успеха?

Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, всего на территории города 1 июня будет организовано 22 мероприятия на 17 площадках с участием более 50 тысяч детей. Часть мероприятий - для определенных групп детей, часть - в центрах социального обслуживания и учреждениях здравоохранения, домах культуры и кинотеатрах.Все мероприятия проводятся при масштабной поддержке Правительства Чувашской Республики и администрации города Чебоксары.

ФОТОРЕПОРТАЖ

WiFire. ТЫ РЕШАЕШЬ! СКОЛЬКО СТОИТ ИНТЕРНЕТ И ТВ

Стань первым 550-летие Чебоксар Кадетский сквер

Чтобы оставлять комментарии на портале, надо зарегистрироваться

Источник: Cheboksary.ru
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.