Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:17, 04.07.2020

Чебоксарские педагоги завершили обучение в муниципальном проекте «Школа будущего руководителя»

Чебоксарские педагоги завершили обучение в муниципальном проекте «Школа будущего руководителя»

Сб, 04.07.2020

Курс на новаторство

Чебоксарские педагоги завершили обучение в муниципальном проекте «Школа будущего руководителя», реализованном в рамках федеральной программы «Учитель будущего» и национального проекта «Образование». 

В пустой по летнему времени гимназии № 5 выпускники «Школы» и представители управления образования г. Чебоксары подвели итоги 1 курса подготовки специалистов к руководящей работе. Со­стоялась защита итоговых проектов. Предварительно педагоги прошли обучение основам современного управления, раскрытия творческих возможностей, управления кадрами, формирования потребности в непрерывном самообразовании. Прошли стажировку в чебоксарских образовательных организациях под руководством опытных директоров школ.

Всем участникам, успешно освоившим программу, выданы сертификаты, они включены в кадровый резерв руководителей муниципальных образовательных организаций г. Чебоксары. Один из участников проекта — Алексей Ляхов — уже назначен на должность директора чебоксарской школы № 29.

«Нам просто не терпится применить на практике все то, чему мы научились, — рассказала при защите своего проекта Татьяна Юдина, заместитель директора школы № 45. — Знаете, ранее считалось, что наставничество — это схема «ветеран — новичок», но и равные по статусу учителя многому могут научить друг друга. Ведь один больше общается со старшеклассниками, другой — с первоклашками; один делает упор на теорию, другой — на практику. К тому же каждый из нас находит что-то свое в интернете, опыте зарубежных коллег. Мы очень хотим создать из всего этого объема информации стройную систему, чтобы наша школа вошла в десятку лучших чебоксарских учебных заведений».

Реализация муниципального проекта «Школа будущего руководителя» началась два года назад. И многие ее участники отмечают несомненную пользу полученных знаний, возможность использования их для карьерного роста. В планах организаторов — продолжение проекта и в следующем учебном году.

Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации города Чебоксары:

— Проект «Школа будущего руководителя» реализуется в муниципалитете под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова. Цель — воспитывать не только педагогические, но и руководящие кадры. Сейчас мы испытываем некоторый их дефицит в силу того, что открываются новые школы и детские сады, уходят на заслуженный отдых директора и заместители руководителей старшей возрастной группы. Им надо своевременно готовить достойную замену. Перспективные молодые сотрудники после прохождения двухлетней «Школы» могут претендовать на замещение вакантных руководящих должностей.

Курс обучения содержит как лекционный материал, так и практические занятия, стажировки. В этом году мы договорились с Департаментом образования и науки города Москвы о прохождении стажировок весной, но в силу известных обстоятельств их пришлось отложить. А жаль — став, по сути, помощниками директоров московских школ, наши педагоги смогли бы привезти в Чебоксары новые технологии и методики преподавания и общения с учениками.

Есть и дефицит педагогов начального звена. В этом году мы ожидаем рекордно большое количество — 8 000 первоклассников, соответственно все классы должны быть укомплектованы классными руководителями. Безусловно, мы плотно работаем с педуниверситетом как головным педагогическим вузом республики, чебоксарским и канашским педагогическими колледжами. За летние месяцы пройдут переподготовку желающие педагоги, чтобы закрыть эту кадровую брешь. По предметникам ситуация не столь напряженная, хотя и не хватает языковиков-лингвистов. Думаю, нам придется активнее использовать практику старшекурсников педуниверситета в течение учебного года, чтобы они быстрее набирались опыта и пришли работать в школы уже подготовленными не только теоретически.

Полина ПЕТРОВА

просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.