Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:35, 13.05.2019

В Доме Дружбы народов состоялась патриотическая конференция

» » 13.05.2019

В Доме Дружбы народов состоялась патриотическая конференция

8 мая в Доме Дружбы народов Чувашии по инициативе ЧРОО "Ассамблея народов, проживающих в Чувашии" прошла патриотическая конференция "День Победы - сила, объединяющая поколения и сердца народов Чувашии".

В конференции приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев; Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Гаврилов; первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин; директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров; председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков; российский писатель и журналист, автор публикаций на исторические темы Елена Прудникова; народный художник Чувашии Анатолий Силов; руководители национально-культурных объединений Чувашии; директора образовательных учреждений республики и обучающаяся молодежь г. Чебоксары.

Культурно-патриотическое мероприятие открыл руководитель Ассамблеи, академик Лев Кураков. Он поздравил присутствующих с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарил гостей за участие. Лев Пантелеймонович особо отметил присутствие Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта, военного летчика, уроженца Канашского района Николая Гаврилова и первого заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Они прибыли в Чувашию на празднование Дня Победы. Председатель Совета Ассамблеи поделился планами о создании книги по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев поздравил всех с Днем Победы и подчеркнул, что эта дата навечно вписана в мировую историю, а у героизма Великой Отечественной войны нет национальных границ. "Для молодежи, которая пришла сегодня на мероприятие в Дом Дружбы, - это далёкая история, но во многих семьях с честью вспоминают родственников, погибших в те далёкие и страшные годы. Война коснулась каждого", - сказал министр.

Министр напомнил о том, что в Чебоксарах накануне праздника состоялся бесплатный массовый просмотр военно-драматического фильма "Несокрушимый", который повествует об уникальном подвиге экипажа танка "КВ-1". Главный герой картины - танкист Семён Коновалов, который по национальности чуваш, родившийся в Татарстане.

О многонациональном единстве и сплоченности народов Советского Союза в далёкие военные годы много было сказано Героем России Николаем Гавриловым. Прославленный уроженец Чувашии убеждён, что именно эти качества помогли людям разных национальностей победить в самой страшной войне в истории человечества. "Отрадно, что в сегодняшнем диалоге принимает участие молодое поколение, но, к сожалению, среди нас сегодня нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Это предпраздничное событие будет содействовать сохранению памяти о героизме народа, а также патриотическому развитию всех поколений", - отметил прославленный земляк.

С Чувашией по работе многое связано и у первого заместителя Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Он рассказал о создании нового проекта к 75-летию Победы, связанного с актуализацией изучения и познания победных событий Великой Отечественной войны 1943-44 годов. Авторский проект Ассамблеи получит развитие во многих российских регионах. Николай Аркадьевич отметил республику как самый спортивный регион России.

"Чувашская культура имеет необычайный колорит, в республике ощутим диалог культур, а он является основой для формирования, укрепления мира и согласия. Я увидел разнообразную национальную палитру и желание жить в мире и согласии", - подчеркнул почётный гость.

В фойе Дома Дружбы все желающие смогли ознакомиться с выставкой этнографических композиций "Вдохновленный Победой". Автор - чувашский народный мастер Терентий Дверенин.

По завершении патриотической конференции гости посадили первые кустарники сирени перед Домом Дружбы народов Чувашии. Сирень выбрана неслучайно, так как символизирует весну, май и Победу.

WiFire. ТЫ РЕШАЕШЬ! СКОЛЬКО СТОИТ ИНТЕРНЕТ И ТВ

Дом Дружбы народов

Чтобы оставлять комментарии на портале, надо зарегистрироваться

Источник: Cheboksary.ru
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.