Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:32, 04.07.2019

Боры Алтая получили оценку эксперта по экологии и продуктивности лесов РАН

Главный специалист Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ Виктор Нефедьев побывал в мае с рабочим визитом в ленточных борах Алтайского края.

Он отметил, что площадь ленточных боров, вопреки расхожему мнению, увеличилась. В регионе действует одна из лучших в стране систем по охране лесов от пожаров. Именно профилактика возгораний – главное условие того, что ленточные боры, произрастающие преимущественно в условиях сухой степи, до сих пор сохранились.

Главная проблема, по мнению Нефедьева, – старение ленточных боров. "В Алтайском крае в результате накопления спелых и перестойных лесов в этой категории защитности значительно снижены и прирост насаждений, и все полезные функции, о которых так пекутся наши "природозащитники", нанося стране и экономический, и экологический ущерб. Вот только спросить за это не с кого", – сказал эксперт.

Напомним, в феврале в Новосибирске на базе Западно-Сибирского отделения Института леса СО РАН состоялось совещание, в рамках которого ученые-лесоводы из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы единогласно высказались против запрета хозяйственной деятельности в ленточных борах.

Заведующий кафедрой лесного хозяйства Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург), профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Залесов подтвердил, что угрозы исчезновения ленточных боров из-за хозяйственной деятельности нет. "Стратегия ведения лесного хозяйства правильная. У вас (в Алтайском крае, – прим. ред.) многие вопросы сделаны на порядок лучше, чем в других субъектах Российской Федерации", – сказал ученый.

Ключевые слова: Экология
Источник: ИА "АМИТЕЛ"
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.