Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:00, 02.07.2019

Два проекта АлтГУ победили в конкурсе Фонда содействия инновациям по программе «СТАРТ»

27 июня Фондом содействия инновациям были опубликованы результаты конкурсного отбора по программе «СТАРТ». По итогам конкурса, поддержку получили три заявки из Алтайского края, две из которых – проекты ученых опорного Алтайского государственного университета.

Одним из победителей конкурса стал проект ученых Алтайского государственного университета «Разработка Wi-Fi meshсети Алтай» (научный руководитель проекта – к.т.н., начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании Олег Терновой). Проект предполагает постройку новой инфраструктуры интернета, которая позволит исключить провайдеров как посредников доступа, организовать доступ в малонаселенных местах, а также увеличить емкость сети и снизить стоимость услуг интернета. Данный проект был представлен на конкурсе «StartupVillage» в Сколково и поддержан вне основного конкурса.

Также финансирование получил проект магистранта АлтГУ Якова Филина «Разработка голосовой биометрической системы с функцией обнаружения голосового фрода (атаки подделки голоса)». Этот проект был представлен по итогу завершенного исследования по программе «У.М.Н.И.К».

«Над проектом мы с командой работаем уже несколько лет. В ноябре 2015 года к его разработке приступили совместно СКТБ «Радиотехника» и кафедра прикладной физики, электроники и информационной безопасности физико-технического факультета университета. Мы представляли проект на различных конкурсах. Так, он признан победителем конкурса «Лучший проект информатизации на Алтае 2016» в номинации «Лучший ИТ-стартап», вышел в финал Open Innovation Startup Tour 2017, получил поддержку по программе ежегодного краевого конкурса «Проекты национальной технологической инициативы» в 2017 году, ряд экспериментов были проведены совместно с малым инновационным предприятием ООО «ЦМИТ «Эврика». Поддержка по программе «СТАРТ» позволит нам продолжить работу над проектом и вывести его на рынок», - отмечает Яков Филин.

По словам Ольги Высоцкой, директора Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ, результаты нынешнего конкурса еще раз доказывают, что разработки АлтГУ соответствуют основным тенденциям научно-технологического развития РФ.

«Особенно приятно отметить, что две поддержанные заявки относятся к номинации «Цифровые технологии», и это первые заявки из Алтайского края, поддержанные в данной номинации за последние три года, где лидерами традиционно были Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск», - подытоживает Ольга Анатольевна.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.