Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:12, 03.11.2017

На территории Алтайского края завершился первый этап эксперимента по выращиванию лекарственных растений

Прижились…

Напомню, в России разрабатывается «дорожная карта» развития лекарственного растениеводства. За основу при ее формировании взят опыт Китая, потому что именно там очень популярно и развито фитолечение. Ожидается, что в перспективе выращиванием лекарственного сырья в стране займется несколько сотен тысяч крестьянских хозяйств, а Алтайский край выбран в качестве пилотного региона. Заграничных «гостей» этой весной посеяли в Алтайском, Советском районах и пригороде Барнаула.

- Реализуя данный проект, мы пытаемся объединить науку, образование и производство, – отмечает руководитель проекта «Возрождение лекарственного растениеводства в России» Андрей Козко. – В данном случае АлтГУ играет роль образующего начала, поскольку сельское хозяйство, тем более лекарственное растениеводство, немыслимо без высококлассных специалистов. Мы возрождаем целую отрасль, ряд составляющих которой у нас в стране, к сожалению, практически утрачен и требует значительных вложений.

По договоренности с китайскими коллегами в аптекарском огороде Южно-Сибирского ботанического сада весной были высажены целебные растения – представители семейств сложноцветных, бобовых, горечавковых, часть из которых произрастает в основном в Северном Китае и на территории Юго-Восточной Азии.

- Участие в подобном эксперименте в первую очередь имеет большое значение для развития нашего региона, – говорит Сергей Смирнов, кандидат биологических наук, доцент кафедры физико-химической биологии и биотехнологии, заведующий отделом Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ. – Конечно, это интересно и с точки зрения науки. Я знал, что нашу площадку будут сравнивать с другими, поэтому хотелось выглядеть достойно. Для этого летом приходилось и самому выходить на полевые работы: полоть, поливать.

Дали урожай

Никаких особых условий для зеленых гостей не создавали. В том числе не использовали ни гербициды, ни удобрения. Растения должны естественным путем приспособиться к новым для них условиям. А нынешнее лето было непредсказуемым для привыкших сибирских садоводов с их стандартными помидорами-огурцами, а тут – китайские растения! Сергей Владимирович честно говорит, что не ожидал после сильнейшего града на грядках увидеть живыми хоть какие-нибудь ростки.

- Удивительно, но все уцелело, мы потеряли только один вид, семена не взошли, – добавляет Сергей Смирнов. – Но теперь знаем: горечавку маньчжурскую нужно высаживать в грунт рассадой, а не семенами.

В остальном же результат положительный. Китайские ученые, которые недавно были в Барнауле, остались довольны итогами проделанной работы. Для них это важно, ведь известно, что в традиционной медицине Поднебесной растительного сырья используется больше 80%.

- Вот посмотрите, это соломоцвет двузубый, растение не только прижилось, но и дало плоды, по мнению китайских коллег, продуктивность у нас получилась даже выше, чем они ожидали, – показывая на сухие ветви, продолжает ученый. – Самая полезная часть соломоцвета – это корни, их сушат, а потом используют в виде настойки или экстракта. В нашей медицине он вовсе не используется, а в Поднебесной имеет мочегонный, противовоспалительный эффект, способствует снижению холестерина в крови и артериального давления.

Среди зарубежных гостей есть и одуванчик, правда, монгольский, впрочем по внешнему виду вовсе не отличается от того, с которым каждая хозяйка ведет борьбу на своем огороде. А вот хозяйки Китая добавляют зелень в салат, лечат простуду.

О том, что эксперимент закончен, говорить еще рано. Впереди зима, и выдержат ли иностранные растения-многолетники суровые морозы, нашествие грызунов – покажет только время.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Чжан Цзя, доцент Чанчуганьского университета традиционной медицины:

- В китайской медицине применяются 600 наименований растений, из них 300 выращиваются искусственно. На данный момент количество сырья в стране удовлетворяет спрос, но запрос на продукт удваивается каждые пятьшесть лет, при этом количество пригодных для этого земель сокращается.

Фото Андрея Чурилова.

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.