Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 16.03.2017

Крыму грозит цунами, способное стереть полуостров с лица Земли

Российские сейсмологи предупреждают крымские власти о надвигающейся смертельной опасности.

Чилийцы выкладывают в соцсети снимки последствий разрушительного цунами. Фото: instagram.com/topkwanza.

Исследователи Института вычислительных технологий СО РАН и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН в рамках проекта "Оценка цунами-опасности побережья Курило-Камчатского региона, Японского, Охотского и Черного морей" прогнозируют на территории Республики Крым мощное цунами.

"Следует учитывать разницу в физико-географических и морфологических характеристиках побережья. На подверженном большим приливам, тайфунам и сильным штормам Курило-Камчатском побережье однометровое цунами может пройти незамеченным, однако та же самая волна на переполненных в разгар курортного сезона галечных пляжах Крыма или Сочи будет очень опасной, а трехметровая может привести к поистине катастрофическим последствиям", — заявил заведующий лабораторией Вячеслав Гусяков.

Специалисты уверены, что несмотря на положительную динамику поведения Черного моря, нужно быть готовыми к тому, что однажды случится непоправимое. Тем более, что данные о страшном цунами в период Крымской войны в 1854 году, когда на дне моря оказались десятки кораблей и тысячи погибших, говорят о возможности повторения катастрофы.

"В процессе выполнения нашей работы была проведена полная ревизия исторического каталога цунами для Черного моря. Он практически удвоился и сейчас включает около 50 случаев цунами, наблюдавшихся в Черном море на протяжении последних 2,5 тысяч лет", — заметил доктор физико-математических наук Гусяков, пишет informing.ru.

Источник: Алтапресс
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.