Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 17.10.2016

Золотая жижа. Куда бежать с пробирками полными ржавой воды?

Все уважающие себя Интернет-ресурсы посчитали своим долгом сообщить астраханцам о том, что местами из их кранов течет ржавая горячая вода. Как написал наш коллега Максим Терский: «Чего тут неожиданного в том, что горячая вода поржавела. Понятно, что именно в связи с подачей отопления». И правда астраханцы и так видят, какого цвета течет у них вода из крана, но вот не каждый знает почему и куда обращаться. Мы решили расставить все точки над i и дать наконец ответ на самый волнующий вопрос октября.

1440056039 zdobuly-77

Причина и следствие

Если вы не знаете, то мы спешим вам сообщить, что каждый объект при подготовке к отопительному сезону должен проводить промывку и опрессовку внутридомовых систем. Если этого не сделать, то с началом отопительного сезона начинается и период цветной воды. Технически это можно объяснить так: Когда при подаче теплоносителя повышается давление в сетях, в циркуляцию включаются внутридомовые системы, отложения на ветхих внутренних коммуникациях смываются, и они могут поступать с горячей водой. Другими словами, внутри труб вашего дома много ржавчины, и когда напор становится сильнее она отваливается и течет прямо вам в ванную. Избежать этого можно проконтролировав процесс опрессовки. Узнайте у своей управляющей компании, проводили ли они ее. Определить это не сложно. Если до подачи отопления у вашего дома стоял шумный аппарат и качал воду, значит это и была опрессовка. Если ее не было атакуйте свою управляющую компанию и требуйте провести эти работы. Если, конечно, не хотите купаться в «золотой» воде.

вода Hlxn0Ng.jpg.560x330 q84

Немножко можно

Но не спешите рисовать транспаранты, обличающие вашу управляющую компанию, если ржавая вода течет незначительное время. Согласно нормативным актам в течении двух недель с момента пуска отопления ведутся пусконаладочные работы. В течении этих двух недель допускается превышение норм по содержанию разной гадости. К примеру, соединений железа – до 1.0 мг/дм3, растворенного кислорода до 30 и взвешенных веществ до 15 мг/дм3. Это допущение оговорено в «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», согласно приказу Минэнерго РФ от 19 июня 2003 года №229. Другими словами, ржавая вода, конечно не одобрена государством, но малое ее количество в двухнедельный период признано также, как бывают признаны не признанные республики. Привет правительству. Паниковать не стоит, нужно лишь немного подождать. В нашем случае двухнедельный период истекает 31 октября.

Права и обязанности

Когда мы открываем кран с горячей водой и видим ржавую воду начинаем слать проклятья в адрес Лукойла, администрации, а кто-то даже в адрес Путина (но это уже совсем крайний случай), однако, честно и четко выполнять требования и правила подготовки к зиме должны все участники жилищно-коммунального хозяйства. Если хоть один дом не промоет и не опрессует систему, то пострадать могут и соседние дома, выполнившие эти работы. Так что следите не только за своей УК, но и приглядывайте за соседями.

voda dnepropetrovsk

Куда бежать?

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. И здесь ООО «Астраханские тепловые сети» (в народе Лукойл ТТК) вам союзник и друг. Вы можете обратиться к специалистам данной организации и получить ответ отчего у вас такая вода, а также в независимые лаборатории, которые помогут сделать экспертизу.

Справедливости ради сообщим, что ООО «Астраханские тепловые сети» со своей стороны провёл промывку участков сетей после капитального ремонта и опрессовку тепловых сетей, стоящих на балансе предприятия.

Надеемся наш материал ответил на ваши вопросы и поможет добиться справедливости в этом несправедливом мире насыщенном ржавой водой. Следите за новостями нашего портала в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/astrakhanpost/

Вконтакте: vk.com/astrakhanpost

Twitter: https://twitter.com/astrakhanpost

Одноклассники: https://ok.ru/group/56278856302643

Автор: astrakhanpost@yandex.ru (Administrator)
Ключевые слова: Астрахань
Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.