Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:14, 19.08.2015

Под Астраханью обнаружена тлеющая свалка с повышенным содержанием меди и свинца

Астраханские новости. Превышение допустимых концентраций в образцах почвы было обнаружено специалистами из Саратова.

Свалка мусора в селе Икряное Астраханской области стала в прямом смысле слова причиной головной боли местных жителей, из-за чего икрянинцы неоднократно обращались в различные ведомства и районную администрацию с просьбой устранить проблему. Но в в июле этого года в местное управление Россельхознадзора наконец поступило письмо из Росприроднадзора о том, что в границах МО "Икрянинский сельсовет", буквально в пятиста метрах от домов сельчан, имеется тлеющая свалка.

Старшим государственным инспектором отдела земельного надзора была отобрана почва с места загрязнения и направлена в ФГБУ "Саратовская МВЛ". Именно сотрудники  этого саратовского учреждения и получили затем для проведения своих исследований почвенные образцы из Каспийской столицы России.

В результате замеров было установлено, что содержание свинца и меди в образцах превышает все предельно допустимые значения. В настоящий момент протокол испытаний и экспертное заключение уже направлены в управление Россельхознадзора по Астраханской области для принятия дальнейшего решения.

Отметим, что с 27 мая текущего года ответственность за организацию сбора и вывоза мусора несут администрации муниципальных районов, а не органы местного самоуправления поселений, как это было ранее. 

Автор: astrakhanpost@yandex.ru (Administrator)
Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.