Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:57, 11.11.2013

Астраханская область показывает пример сотрудничества с Казахстаном

Астраханские новости. 10 ноября в Екатеринбурге стартовал десятый, юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Традиционно в нем принимают участие президенты двух стран - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Отправился на важное мероприятие и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Это признание того, что наш регион один из лидеров в создании конструктивных добрососедских отношений с Казахстаном.

Поездка – это не только почетное, но и полезное для губернии событие. Так, в программе форума значится заседание российско-казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству, на нем будут говорить о развитии международных и межрегиональных российско-казахстанских промышленных кластеров. Будет уделено отдельное внимание и Астраханской области. И это не случайно, более ста астраханских фирм, компаний и предприятий сейчас продуктивно сотрудничает с Казахстаном. Примерно четверть предпринимателей занимается экспортом продукции в Казахстан. Основная доля внешнеторгового оборота области с Казахстаном обеспечивается за счёт заказов в судостроительной отрасли. В первую очередь это модернизация и строительство крупных сооружений которые используются для поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья при работе по освоению морских нефтегазовых месторождений на казахстанском шельфе Каспия

Так, недавно начали работу на Кашаганском месторождении Каспийского моря жилой плавучий комплекс «Карлыгаш» для 180 нефтяников, морская эксплуатационная платформа, серия трубных стеллажей. В настоящее время на Астраханском судостроительном производственном объединении выполняются и другие казахстанские заказы.

Опыт промышленной кооперации в работе с компаниями, осуществляющими разработку углеводородных месторождений Каспийского моря также будет продемонстрирован в Екатеринбурге в рамках презентации региональных и межрегиональных российских и казахстанских проектов. В нашем регионе идет создание современного инновационного комплекса по производству комплексных систем защиты трубопроводов, эксплуатируемых в особо сложных климатических условиях.

Толчок к увеличению совместно выгодного сотрудничества и кооперации безусловно даст создание в Астраханской области особой экономической зоны. Она появится уже до конца года.

Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.