Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 07.11.2014

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Виктор Потапов: «В милиции всегда были настоящие профессионалы, а сегодня они есть и в полиции»

2 ноября ветеран органов внутренних дел отметил свое 65-летие

Поздним вечером по ахтубинским улицам возвращался с танцев молодой человек. На одном из перекрестков группа парней попросила у него закурить. Сигарет не оказалось, что возмутило просителей, и они набросились на прохожего с кулаками. Об этом они пожалели, ибо им самим пришлось спасаться бегством, хотя победитель неравной схватки без синяков и ссадин тоже не остался.

Виктор Андреевич Потапов, полковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел, бывший первый заместитель начальника УВД – начальник криминальной милиции, в шутку называет этот случай 1973 года судьбоносным. В то время он только что вернулся после службы в армии и готовился к поступлению в юридический ВУЗ. После ночного происшествия же решил, что неплохо было бы сначала правоохранительную деятельность «руками пощупать». Он смог защититься от хулиганов и спрашивал себя: «А кто обеспечит безопасность других, защитит их честь и достоинство, почему не я?».

В Ахтубинском районном отделе внутренних дел вакансий не оказалось, но сюда Виктор Потапов вернется через много лет в качестве заместителя его начальника, а потом станет и руководителем. Вакансии нашлись в ОВД г. Ахтубинска 8-го Управления МВД СССР.

Службу начал в должности милиционера патрульно-постовой службы. Служил отлично, однажды разыскал и задержал группу малолетних преступников, которые совершили 18 краж велосипедов и мопедов, за что был отмечен благодарностью руководства. Через год, когда 8-е Управление МВД стало подбирать кандидатов для поступления во вновь образованную Горьковскую высшую школу, которая готовила специалистов по борьбе с преступностью в сфере экономики - в Ахтубинске выбрали Потапова.

После завершения учебы в 1981 году новоиспеченного лейтенанта направили старшим инспектором ОБХСС в казахстанский город Ленинск, больше известный как космодром Байконур. Виктор Андреевич считает, что это были самые лучшие годы его работы в милиции. Молодость, азарт, желание показать свои знания, которые приходилось пополнять, ведь работа в оборонной, космической отрасли предъявляла другие, новые требования. Гражданского толка преступность, как и положено, тоже занимала свою нишу, взять хотя бы квартирные кражи и тех же велосипедов с мопедами. Среди выявленных же экономических преступлений были два, по которым закон предполагал наказание вплоть до высшей меры. По одному из таких дел пришлось молодому оперативнику нанести самый запомнивший в его жизни визит. В связи с тем, что в экономических махинациях подозревались заслужившие ордена люди, за «разрешением» к общению с ними пришлось лететь в Москву к известному создателю ракетной техники, четырежды Герою Социалистического труда Владимиру Николаевичу Челомею. Профессионально, коротко и четко изложенную милиционером проблему, академик разрешил одним лишь телефонным звонком.

Кого только не повстречал на Байконуре молодой лейтенант: советских и иностранных космонавтов, военачальников, партийных и государственных деятелей, представителей науки и культуры. Последние были наиболее частными «клиентами» специалистов по экономической преступности. Популярный в те годы термин «спекуляция», прочно приклеился ко многим из них. Уже у трапа самолета прибывшую группу артистов спрашивали, есть ли что на продажу дефицитного. Дефицитом в первую очередь были джинсы, сапожки, украшения - и они предлагались для продажи. А покупателями вдруг оказывались милиционеры. Фамилий «отличившихся» Виктор Андреевич не называет, ведь среди них были достаточно известные и поныне популярные артисты. А тогда все отделывались товарищеским судом или «взятием на поруки».

Через два года с борьбой с экономической преступностью, в какой-то степени, пришлось расстаться в связи с назначением на должность заместителя начальника отдела внутренних дел по оперативной работе.

В 1984 году закончилась и служба на Байконуре, продолжившись в УВД Астраханской области и снова в любимой экономической сфере – Потапова назначили начальником отделения в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности, но ненадолго. Как раз прошла проверка деятельности Ахтубинского РОВД, выявившая недостатки, ставшие причиной снятия всего руководства районного отдела милиции. В числе вновь назначенных руководителей районного подразделения стал и Виктор Потапов - в качестве заместителя начальника по оперативной работе.

В Ахтубинской милиции прошла большая часть милицейской работы полковника Потапова, а это целых 15 лет, крайние пять из которых, как принято говорить на Байконуре, он руководил подразделением. Ветеран с благодарностью вспоминает всех своих ахтубинских коллег, которые называют эти годы «золотым веком» райотдела, а бывшего своего начальника «байконурской совой», работавшего самоотверженно и день и ночь. С самого начала приходилось перестраивать работу, ведь райотдел был самым крупным после городских. Стали бороться с укрыванием преступлений, регистрировали все, уже через год цифры зафиксированной преступности выросли в три с половиной раза. По основным показателям ахтубинские милиционеры всегда были в тройке лучших среди сельских районных подразделений, раскрываемость преступлений поднялась до 92,6 %. А Виктор Потапов проходил школу руководителя и не только на практике – окончил академию управления МВД.

В те годы в Ахтубинске было раскрыто крупнейшее, по тем временам, преступление в сфере незаконной предпринимательской деятельности на территории Советского Союза. Тогда многие предприятия остановились, среди них был и цех по производству вина Харабалинского консервного завода на станции Верблюжья. Производство встало, но оборудование осталось, причем в хорошем рабочем состоянии. Этим воспользовались, появившиеся вдруг, предприимчивые люди из Калуги. Цех заработал снова, выпуская водочную продукцию. Но работала и милиция, с первых дней фиксировавшая все шаги новых бизнесменов. Когда была собрана достаточная доказательная база, перед алкогольным потоком, который всего за два месяца из скромного ручья превратился в бурную реку, поставили мощную «дамбу». Одного только спирта было изъято более 150 тонн, а ущерб, нанесенный государству, был оценен в сумму, превышающую полтора миллиарда рублей. Внушительным было и количество готовой продукции – шести загруженным «КАМАЗам» милиционеры не дали выехать с территории предприятия, не меньше ее было и на складах. На время проведения следственных действий для охраны объекта пришлось задействовать бойцов СОБРа. До этого самое значительное преступление в этой сфере было зафиксировано в Ленинграде - ущерб от него составил 128 миллионов рублей.

Успешная работа руководителя Ахтубинской районной милиции не осталась без внимания руководства областного УВД. Наряду с поощрениями, то и дело поступали предложения о переходе в ее аппарат на различные руководящие должности. Всякий раз его отбивали от перехода в область и руководители местной власти, и партийная элита, и коллектив руководимого им РОВД.

Виктор Потапов все же в 1999 году перешел в УВД - его убедили, что более достойного и опытного кандидата на вакантную должность первого заместителя областного управления - начальника криминальной милиции нет.

Новое начало было тяжелым – попытка совершения террористического акта на Аксарайском ГПЗ. Бандитов уничтожили, но погибли три милиционера, нескольких ранили. Потом был взрыв на Кировском рынке - разыскали и задержали пятерых человек, от заказчика до исполнителя, доказали роль каждого в преступлении, но присяжных заседателей доводы милиции не убедили.

В годы, когда в стране, можно сказать, царил бандитский беспредел, милицию одну из немногих структур правоохранительной направленности не коснулись такие серьезные изменения, какие претерпели прокуратура, госбезопасность и другие. По тем или иным причинам уходили старые кадры, адекватной замены которым не было. Но всегда оставался какой-то костяк, вокруг которого сплачивалось вновь пришедшее нормальное и прекрасное молодежное пополнение. Потом наступило то время, когда милиция стала брать верх над преступниками, и миф об их безнаказанности был развеян. В милиции всегда были настоящие профессионалы, считает полковник Потапов, а сегодня они есть и в полиции.

Виктор Андреевич постоянно призывал своих сотрудников не переставать работать над собой, пополнять багаж не только профессиональных знаний, но и расширять свой кругозор, чтобы на равных разговаривать и с дворником, и с министром. И доказывал это своим примером, подтверждая свои доводы в беседе цитатами из классиков, причем, не только прозаиков, но и поэтов.

2 ноября Виктор Андреевич отметил свое 65-летие. Принимая поздравления и пожелания от друзей, родственников и соратников, сам не забыл поздравить сегодняшних полицейских и ветеранов с наступающим праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, пожелав здоровья, оперативной удачи и успехов, всегда делать людям добро, быть верным присяге и тем идеалам, которые создавались многими поколениями стражей порядка.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 210

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.