Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 17.10.2014

Начальник УМВД России по Астраханской области Олег Агарков провёл встречу с главами национальных диаспор

Полицейские и руководители региональных национально-культурных общественных организаций обсудили совместную деятельность

16 октября состоялась встреча начальника УМВД России по Астраханской области полковника полиции Олега Агаркова и руководителей региональных национально-культурных общественных организаций. В мероприятии так же приняли участие представитель Астраханской и Енотаевской Епархии игумен Павел, а также муфтий Астраханской области Назымбек-Хазрат.

В своём вступительном слове Олег Агарков сообщил, что Астраханская область может служить историческим примером поддержания межэтнического и межконфессионального согласия между всеми жителями, однако это не повод для самоуспокоения, а напротив - основание для высокой ответственности полиции и общественности за сохранение этой тенденции. Неоценимый вклад в стабилизацию межнациональных отношений вносят национально-культурные общества, действующие в регионе. Благодаря авторитету их руководителей, они как никакие другие организации способны благотворно влиять на общую атмосферу дружбы и взаимоуважения.

Руководитель ведомства выразил глубокую признательность представителям традиционных религий, взаимодействие с которыми в проведении профилактической работы позволяет успешно предотвратить религиозную экстремистскую деятельность.

В ходе встречи с докладом о работе полиции по выявлению и пресечению экстремистских проявлений выступил начальник Центра противодействия экстремизму УМВД полковник полиции Сергей Боярко, который так же подчеркнул, что многие из региональных национальных обществ ведут активную работу по сохранению и развитию национальных культур, пропаганде традиционных ценностей народов России и активно взаимодействуют с полицией в области профилактики межнациональных конфликтов. Особенно ценна эта помощь и поддержка при работе с молодёжью, как частью общества, наиболее подверженной влиянию идеологии экстремизма и религиозного радикализма.

В ходе тёплой, практически, неформальной встречи, своё мнение о необходимости более тесного сотрудничества откровенно высказали все руководители национально-культурных обществ. Присутствующие указали, что в воспитательной работе с молодёжью нужно напоминать о страшных страницах истории, связанных с фашизмом и не допустить их повторения вновь, не допустить проникновения в наш край проявлений национальной и религиозной нетерпимости.

В результате встречи были согласованы позиции полиции и представителей национальных диаспор об обеспечении общественно-полезной занятости несовершеннолетних и молодежи, информировании подрастающего поколения о культуре и истории различных этносов, населяющих регион, доведении достоверной информации о деятельности общественных и религиозных объединений, формировании мировоззрения, свободного от ксенофобии, устойчивого к соблазнам, которые сулят различные деструктивные объединения.

Участники мероприятия с удовлетворением отметили, что проведение полицией разъяснительной работы с молодежью об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий экстремистского характера, придание гласности с помощью средств массовой информации примеров привлечения к ответственности преступников, является органичным и необходимым дополнением усилий общественников диаспор по формированию законопослушного поведения среди своих земляков.

«Уверен, что наше сегодняшнее личное знакомство и откровенный диалог, станут ещё одной основой укрепления сотрудничества и взаимопонимания полиции и общества, людей разной национальности и вероисповедания», - сказал в завершение мероприятия Олег Агарков.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.