Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 29.05.2014

В Астраханской области в рамках операции «Путина» полицейские изъяли из оборота около двух тонн незаконно добытого осетра

Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в грузовой машине специально оборудованный тайник, где перевозилась рыба.

Инспекторы Отдельного батальона ДПС №3 в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Путина 2014» остановили на 257-м километре дороги «Астрахань – Волгоград» автомобиль «КАМАЗ» с госномерами Ростовской области. После проверки документов сотрудники полиции осмотрели транспортное средство. Грузовик был абсолютно пустым, о чём свидетельствовала и специальная табличка на лобовом стекле.

Однако сотрудники Госавтоинспекции сочли данный факт подозрительным и решили замерить кузов. В результате было установлено несоответствие габаритов с внешней и внутренней стороны кузова. Разница составила 90 сантиметров.

Полицейские выяснили, что это расстояние использовалось в качестве тайника. Добраться до хранилища удалось, разобрав заднюю фанерную стенку, аналогичную по цвету и конфигурации всем остальным, деревянные балки и удалив полиэтилен. За этими слоями находилась замороженная рыба осетровых видов.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. Автомобиль доставили на территорию одного из предприятий, где было произведено контрольное взвешивание. Всего в машине обнаружено 1928 килограммов осетра и севрюги. Документы на данную продукцию отсутствовали. Водитель пояснил, что во время погрузки на кошаре в Дагестане он спал и до последнего думал, что перевозит рыбу частиковых видов.

Согласно результатам ихтиологического исследования, осетр был добыт браконьерским способом. Изъятое сдано на ответственное хранение.

По факту незаконной добычи, хранения и перевозки водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу РФ, органами дознания УМВД России по Астраханской области возбуждено уголовное дело. За данное преступление законодательством предусмотрено до трёх лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.